quto.ru
Опубликовано 06 июля 2011, 12:08

"Макдональдс" будет производить биотопливо из масла для гамбургеров

Полученное в результате переработки растительного масла топливо будет напрямую поставляться на предприятия, эксплуатирующие грузовые автомобили с дизельными двигателями.

Сеть ресторанов быстрого питания "Макдональдс" и частная компания из Объединенных Арабских Эмиратов Neutral Fuels LLC договорились о создании совместного предприятия по производству биотоплива из использованного для приготовления гамбургеров и жареного картофеля растительного масла, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей сети.

Мощность первого в регионе Персидского залива завода по производству биотоплива составит 1 миллион литров биодизеля в год. Полученное в результате переработки растительного масла топливо будет напрямую поставляться на предприятия, эксплуатирующие грузовые автомобили с дизельными двигателями.

"Это существенно снизит потребность в импортируемом дизельном топливе", - заявил журналистам председатель Neutral Group Карл Филдер (Karl Feilder). По его словам, из одного литра использованного раститетльного масла будет производиться один литр биотоплива.

Автомобильные новости