quto.ru
Опубликовано 15 января 2018, 18:30

На что способна ESP: самые крутые «фишки» электронной системы

Рассказываем о секретных «фишках» ESP, реально помогающих спасать жизни.

Электронная система обеспечения устойчивости давно стала важнейшим компонентом любого современного автомобиля. Несмотря на это многие автолюбители даже не догадываются об истинных возможностях активного помощника. Рассказываем о секретных «фишках» ESP, реально помогающих спасать жизни.

Что такое ESP

Под аббревиатурой ESP (Electronic Stability Program) скрывается функция активной безопасности автомобиля, призванная предотвращать его уход в неконтролируемое скольжение. Это достигается компьютерным контролем управления крутящим моментом на колёсах.

Электронная система ESP снабжена множеством датчиков, учитывающих, в частности, положение рулевого колеса и ускорение, что позволяет ей следить за реальным поворотом автомобиля и самостоятельно определять, когда водителю требуется помощь в управлении транспортным средством. При несоответствии показаний акселерометра данным с датчика положения руля система стабилизации самостоятельно подтормаживает одно или несколько колёс, помогая выровнять автомобиль и предотвратить его занос или снос. Главным помощником в этом выступает антиблокировочная система (ABS). Помогает ESP и электронный блок управления двигателем, который управляет работой мотора и, в случае необходимости, снижает обороты коленчатого вала.

На что способна ESP: самые крутые «фишки» электронной системы

ESP считается одним из самых главных и наиболее эффективных помощников водителю: по подсчётам экспертов, именно система стабилизации позволяет предотвратить каждое третье ДТП.

Скрытые возможности

Несмотря на то, что система ESP устанавливается (пусть и нередко опционально) на любой современный автомобиль, далеко не все водители знают о реальных возможностях этого хитрого компонента. Между тем, система стабилизации умеет далеко не только подтормаживать колёса и «осаживать» движок. Как раз об этом сегодня мы и расскажем.

Действительно ли нужно греть двигатель зимой.

— ESP помогает рулить

Невероятно, но факт: система стабилизации автомобиля помогает водителю рулить. В момент дестабилизации машины ESP молниеносно оценивает ситуацию и посылает в блок электроусилителя руля команды. «Баранка» в ответ на это толчками указывает водителю, в какую сторону и насколько повернуть руль. Это весьма эффективно помогает даже неопытным автолюбителям справиться со сложной ситуацией, которая наверняка поставила бы их в тупик без хитроумной электроники.

— ESP помогает на бездорожье

Многие уверены: на бездорожье ESP не оказывает никакой реальной помощи, более того, даже мешает тронуться на скользкой поверхности. Это утверждение не лишено оснований — в таких условиях систему нередко приходится отключать. Вместе с тем, она может приносить и реальную пользу. К примеру, на некоторых автомобилях при торможении на нестабильном покрытии ESP специально допускает блокировку колёс, тем самым позволяя шинам собрать перед собой горку из грязи или песка. Этот приём помогает машине быстрее и эффективнее погасить скорость и сократить тормозной путь.

На что способна ESP: самые крутые «фишки» электронной системы

— ESP нивелирует плохую реакцию

В автомобилях с ассистентом торможения ESP позволяет нивелировать плохую реакцию водителя и ускоряет срабатывание тормозов до включения в работу системы ABS. Brake Assist следит за тем, насколько быстро автомобилист переносит ногу с педали газа на тормоз и самостоятельно повышает давление в тормозной магистрали. Это, в свою очередь, повышает скорость срабатывания тормозов и серьёзно сокращает тормозной путь в экстренной ситуации.

Как сжигается стартер за пару поворотов ключа зажигания.

Одновременно ESP отслеживает перераспределение масс между передней и задней осями машины. При резком торможении происходит смещение массы на перёд. Во избежание блокировки передних колёс основные усилия тормозов направляются электроникой на переднюю ось. Точно так же система работает и в поворотах, где внутренняя сторона загружается гораздо меньше внешней.

Но и это ещё не всё: ESP самостоятельно определяет, насколько сильно нагреты тормозные механизмы. В случае их перегрева в тормозной магистрали создаётся дополнительное давление для того, чтобы водителю не требовалось прилагать большее усилие на тормозную педаль — автомобилист даже не почувствует разницы.

На что способна ESP: самые крутые «фишки» электронной системы

— ESP «видит» дождь и снег

Система ESP при наличии датчика дождя умеет «видеть» атмосферные осадки и подстраиваться под сложные дорожные условия. Когда датчик осадков активирован, электронный помощник незаметно для водителя увеличивает давление в тормозной системе и периодически прижимает тормозные колодки к дискам, чтобы очистить тормоза от водяной плёнки. В мокрую или снежную погоду это сильно повышает эффективность тормозной системы.

— ESP заменяет датчики давления в шинах

Если вы думаете, что это все полезные функции ESP, то глубоко заблуждаетесь. К примеру, хитроумный помощник способен контролировать состояние колёс, а именно отслеживать давление в шинах. Работает функция элементарно: когда колесо спускает, его радиус уменьшается, а скорость вращения увеличивается. Это сразу замечает электроника благодаря сигналам с датчиков скорости вращения. При первых же подозрениях на проблему водитель получает оповещение на приборной панели от системы ESP.

Автомобильные новости