quto.ru
Опубликовано 13 декабря 2022, 23:45
4 мин.

Правила безопасности на АЗС, о которых вы не знали

Во время заправки нельзя пользоваться гаджетами и садиться в машину
Водители забывают, что наибольшую опасность представляет не жидкое топливо, а его испарения. Если бросить спичку в бензин, то жидкость просто погасит пламя, если она не успеет сжечь пары бензина при падении. Но проверять это на практике не нужно! Для горения бензина необходим воздух, поэтому система зажигания автомобиля измеряет соотношение воздуха и топлива, готовя искру для его воспламенения. Опасность на АЗС представляют невидимые утечки топлива. Странно, что заправка автомобиля не входит в экзамен по вождению, поскольку топливо — это горючее вещество, и нужно кое-что помнить ради безопасности себя и окружающих.
Unsplash

Двигатель нужно заглушить

Заправлять заведённую машину топливом не рекомендуется. Чтобы топливный насос мог выполнять свою работу, бензобак не должен быть герметичным или поддерживать давление. Гоночные автомобили на треке заправляются на ходу, но это не значит, что водители обычных Rio и Range Rover должны делать так же на АЗС в городских условиях.

Если после заправки при работающем двигателе на приборной панели загорелась сигнальная лампа двигателя, потому что датчик почувствовал недостаток давления в бензобаке и подумал, что водитель забыл завинтить крышку лючка бензобака, то это не опасно. Однако в автомобиле может образоваться достаточно тепла и электричества, чтобы воспламенить пар. Хоть такое случается редко, пренебрегать техникой безопасности не стоит.

Электрический стартер, расположенный под двигателем, который используется для запуска автомобиля, может внезапно начать потреблять от 125 до 300 ампер, и пары из насоса в этом случае будут не подниматься, а распространяться.

К тому же в нашей за заправку машины с работающим двигателем грозит штраф до 50 тыс. рублей.

Не стоит пользоваться гаджетами рядом с заправляющимся автомобилем

Раньше считалось, что искры от мобильного телефона могут воспламенить пары бензина, но даже малейшее изучение этой гипотезы показывает, что это чушь. Если телефон искрит, то это будет пожар другого рода, и для его возникновения не обязательно держать его в руке. Причина, по которой на колонках висят соответствующие таблички, заключается в превентивном страховании. Это делается по той же причине, по которой есть знаки, предписывающие не оставлять автомобили без присмотра во время заправки. Можно разговаривать по телефону или отойти от машины, чтобы перекусить в магазине, но если что-то пойдёт не так, то водитель, скорее всего, вовремя этого не заметит. Если автоматическое отключение не срабатывает, и колонка продолжает работать после заполнения бака, возникает угроза безопасности.

Когда американское телешоу «Разрушители мифов» изучало тему мобильных телефонов, оно заметило, что опасность представляют люди, которые прислоняются к автомобилю — они трутся о металл, накапливается статическое электричество, в результате чего между человеком и автомобилем вспыхивает искра, которой достаточно, чтобы поджечь испаряющееся топливо.

Нельзя садиться в машину во время заправки

Есть две причины не садиться в машину во время перекачки бензина, как бы холодно или душно ни было на улице. Первая причина заключается в том, что водитель перестаёт следить за обстановкой, а вторая — статическое электричество. Когда владелец выходит из машины, чтобы заправиться, он вынужден прикоснуться к чему-то металлическому, это заземляет все накопления статического электричества. Когда он снова садится в машину, а затем выходит из неё, то снова прикасается к металлу и рискует накопить заряд. После этого водитель дотрагивается до автозаправочного пистолета, вставленного в бензобак автомобиля. В этот момент существует реальная опасность появления искры и воспламенения окружающих паров топлива.

Миф: электронные счётчики на колонках считают воздух

Среди многих водителей существует поверье, что если не держать автозаправочный пистолет самостоятельно, а довериться механическому держателю, то вместе с топливом в систему попадает воздух. Якобы цифры на табло крутятся, а по факту бензин заливается лишь частично. Это один из самых глупых мифов. Как бы большинство водителей ни презирало жадность топливной промышленности, это было бы мошенничеством, за которое компании несут ответственность по закону. Кроме того, топливные насосы работают совсем по-другому. Электронный счётчик измеряет только объём топлива, поступающего в бак при любой скорости потока.

Неожиданные штрафы на АЗС

Кроме того многие забывают о некоторых штрафах, которые поджидают водителей на АЗС. О них недавно рассказал юрист Евразийской Юридической Ассоциации «Сенатор» Сергей Савельев. Например, за курение на АЗС посетителям грозит штраф в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей. Ремонт машины на расстоянии менее 15 метров от заправочных колонок чреват ещё более суровым наказанием — штраф составит до 50 тыс. рублей.

ПДД распространяются в том числе и на территорию АЗС. Например, за превышение скорости водителя могут наказать на сумму от 500 до 5 тыс. рублей. А с учётом того, что скорость на заправках обычно не должна превышать 5−20 км/ч, то несложно не заметить и превысить её в 3−4 раза, а за превышение на 60−80 км/ч можно даже лишиться прав на срок до 6 месяцев.

За случайно оторванный заправочный пистолет водителю грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

Автомобильные новости