quto.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 09:21
2 мин.

Об этих штрафах на АЗС не знает практически никто

Юрист Савельев напомнил о суровых наказаниях
При посещении автозаправочных станций водители рискуют расстаться с весомой суммой средств практически на ровном месте. Это более чем реально при незнании автомобилистами противопожарных правил. Юрист напомнил, что, поскольку АЗС является пожароопасным объектом, на ней действуют нормы и правила противопожарной безопасности, о которых многие не подозревают. За нарушения могут привлечь к административной ответственности и выписать солидный штраф. В некоторых случаях речь может идти о десятках тысяч рублей и лишении прав.
pxhere

В беседе с агентством «Прайм» юрист Евразийской Юридической Ассоциации «Сенатор» Сергей Савельев напомнил, что АЗС являются пожароопасными объектами, на территории которых действуют нормы и правила противопожарной безопасности. Нарушение этих правил может приводить к финансовым потерям.

В частности, за курение на территории АЗС нарушителя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 6. 24 КоАП. За данный проступок грозит административный штраф в размере от пятисот до тысячи пятисот рублей.

Заправка машины с работающим двигателем или ремонт машины на расстоянии менее 15 метров от заправочных колонок чреваты ещё более суровым наказанием: по ст. 20.4 КоАП может быть назначен штраф в размере до 50 000 рублей.

Распространяются на территорию АЗС и все нормы правил дорожного движения (п. 1.2 ПДД). За их нарушения возможно привлечение к административной ответственности. К примеру, за превышение скорости водителя могут наказать на сумму от 500 до 5 000 рублей или даже лишить водительских прав на срок до шести месяцев.

Случайно оторванный заправочный пистолет квалифицируется по ч. 2 ст. 12.27 КоАП. За данное нарушение водителю грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Въезд на территорию АЗС по дороге, предназначенной только для выезда, «под кирпич», влечёт за собой предупреждение или наложение штрафа в размере пятисот рублей. Могут быть совершены и иные нарушения норм и правил противопожарной безопасности, которые повлекут за собой наказание.

Кстати, далеко не все водители знают, почему при заправке полного бака пистолет сам выключается в нужный момент, как и не знают, почему система может работать неправильно. Об этом мы рассказали в специальной заметке.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости