quto.ru
Опубликовано 23 июня 2014, 15:41

Ребенок в автомобиле: инструкция по эксплуатации

Итак, вы правильно, по инструкции, смонтировали детское кресло на заднем сиденье своего автомобиля. Проверили - закрепили намертво. Усадили ребенка, пристегнули. Ремни ему нигде не мешают, не передавливают, не натирают. Можно трогаться в путь?
Фото Skoda

К первой поездке с ребенком в машине нужно готовиться заранее, обдуманно и без спешки.

Оборудование

Напомню об обязательной необходимости в первую очередь установить baby-lock на задних дверях и блокировку электростеклоподъемников.

Следующим этапом нужно правильно, по инструкции, смонтировать детское кресло на заднем сиденье своего автомобиля. Проверили - закрепили намертво. Усадили ребенка "на примерку", пристегнули. Ремни ему не должны нигде мешать, передавливать, натирать.
Если детское кресло расположено на заднем сидении, нелишним будет позаботиться о защитной накидке на стоящее перед ним сидение, чтобы не оттирать после каждой поездки следы детских башмачков со спинки.
Отлично - с креслом вопрос закрыт.

Далее, если ваш автомобиль не оборудован специальным салонным зеркалом для наблюдения за задними пассажирами, имеет смысл купить его отдельно. Тогда не придется оборачиваться и отвлекаться от дороги.

Кстати про отвлекаться. Будьте морально готовы, что ребенок может неожиданно заплакать или закричать. Просто так... Эмоции, знаете ли. Или ребенок ударит вас по затылку щеткой-скребком, который он найдет на заднем сиденье. Держите свои родительские инстинкты под контролем. Не забывайте, что вы на дороге и управляете источником повышенной опасности - автомобилем.

Перед поездкой непосредственно все, до чего ребенок может, но не должен дотянуться, должно быть убрано в багажник. Да и в целом - в салоне не должно быть ничего тяжелого и не закрепленного: в случае ДТП все это превратится в шрапнель.

Что же должно остаться или появиться в салоне дополнительно?

Из полезного в салоне может ехать упаковка подгузников и пеленка/фартучек, пачка влажных салфеток, питье для ребенка и т.п.

Вода, соки и прочие печенюшки по назначению будут использованы процентов на 10. Остальные 90 будут равномерно размазаны по ребенку, креслу и полу. Готовьтесь отмывать даже потолок.

Задумайтесь заранее, чем будет развлекаться ребенок в дороге?

Тут, понятное дело, многое зависит от возраста ребенка. Давать, к примеру, некий плеер с наушниками совсем маленькому - он просто сгрызет наушники. А если постарше, выставит громкость на максимум, что еще хуже. Лучше зарядить штатную автомобильную "музыку" дисками со сказками.
Помним, все, что можно кинуть или выпустить из рук, почти сразу окажется на полу. Какие-нибудь погремушки можно, наверное, привязать к креслу. Но не слишком длинной веревкой, иначе ребенок ее или намотает себе на шею или бросит своей игрушкой в дальнее стекло. Можно игрушки привязать в подголовнику переднего кресла или ручке над дверью.

Ну, поехали?

Scritpio: Технический консультант Геннадий Звонов.

Автомобильные новости