quto.ru
Опубликовано 19 ноября 2010, 12:15

В Москве должно стать в 2 раза меньше автомобилей

По словам экспертов, сейчас в каждый момент времени в Москве находятся в движении 500-700 тысяч автомобилей, а Москва нормально едет, когда в городе передвигается около 400 тысяч автомобилей.
Фото Александра Котомина, Лента.Ру

Чтобы сделать Москву проезжей, надо либо построить 300 километров дорог, либо изъять из движения 300 тысяч машин. Такой вывод позволяют сделать цифры и факты, озвученные в рамках круглого стола, проведенного «Российской газетой», начальником отдела дорожной инспекции и контроля за организацией дорожного движения управления ГИБДД ГУВД по г. Москве Александром Ходаковым и научным руководителем НИИ транспорта и дорожного хозяйства г. Москвы Михаилом Блинкиным.

По словам экспертов, сейчас в каждый момент времени в Москве находятся в движении 500-700 тысяч автомобилей.
«Москва нормально едет, когда в городе передвигается около 400 тысяч автомобилей», – сообщил М. Блинкин, добавив, что в праздники, включая пасхальные каникулы, количество транспорта в городе сокращается на 30-50 тысяч.

Говоря о мерах по сокращению числа автомобилей в столице, М. Блинкин предложил стратегию кнута и пряника.

«Кнутом», по его мнению, должны стать высокие цены на парковку в центре.
«Сколько стоит купить парковочный талон на Манхэттене? Без него вы можете искать место для парковки всю оставшуюся жизнь. Такой месячный парковочный талон стоит 800 долларов в неудобном месте и полторы тысячи в удобном», – привел он зарубежный опыт.

В качестве же «пряника» предлагается снизить цены на проезд в общественном транспорте, улучшить его комфортность и регулярность движения.
«Приоритет общественного транспорта – это самое важное», – заключил эксперт.

Автомобильные новости