quto.ru
Опубликовано 19 февраля 2016, 11:00

Выбираем лучшие бензиновые моторы Европы: с наддувом и без

Казалось бы, апокалипсис давно наступил — новые двигатели стали одноразовыми. Но не всё так плохо! В этом обзоре мы собрали наиболее приличные с точки зрения надёжности современные европейские моторы.

Каждый год множество моторов получают премию «лучший мотор года» в Европе и США. Казалось бы, вот они, лучшие представители двигателей внутреннего сгорания. На деле всё обычно иначе: лучшие моторы по мнению автожурналистов — совсем не то же самое, что лучшие моторы для автовладельцев. Первые не обладают машинами, про которые пишут, и потому основной акцент в их выборе — на максимальных показателях экологичности и экономичности, иногда мощности.

Автовладельцев экологичность интересует в основном в виде низкого налога, экономичность — только реальная, а не в теоретическом ездовом цикле, а ещё, конечно же, волнует надёжность двигателя. Без надёжности и низкой цены эксплуатации остальные качества не столь важны.

Посмотрим же, кто из европейских производителей делает моторы, которые действительно готовы стать лучшим выбором именно для покупателей машин, которые проездят на них не один десяток тысяч километров.

Выбираем лучшие бензиновые моторы Европы: с наддувом и без

Начальный уровень, самые крепкие и без хитростей

Казалось бы, в малом классе практичных и надежных моторов достаточно. Ведь практичны и сами машины, и их владельцы: они не готовы платить за бессмысленные навороты и высокую мощность. И производители прекрасно об этом знают, предлагая пусть и несколько старомодные, но надёжные моторы, которые могут проехать и 200, и 300 тысяч километров до ремонта.

К числу безусловных лидеров по надежности и практичности можно отнести малообъёмные атмосферные моторы от Opel и Ford, не отстают и Dacia, Renault и Fiat. Но эти версии доступны не во всех странах Европы. Максимальная гамма «старомодных» двигателей с рабочим объёмом выше 1,5-1,6 литра доступна разве что в России и на периферии.

Читать далее на сайте kolesa.ru

Автомобильные новости