quto.ru
Опубликовано 19 июля 2017, 18:30

Животные в автомобиле: 11 советов по перевозке

К перевозке домашних животных в автомобиле стоит подходить особенно ответственно. Мы подготовили 11 советов, которым рекомендуем следовать для безопасного и приятного путешествия на машине с домашними любимцами.

К перевозке домашних животных в автомобиле стоит подходить особенно ответственно. От того, насколько грамотно вы к этому подготовитесь, зависит не только ваше душевное равновесие, но и здоровье питомцев. Мы подготовили 11 советов, которым рекомендуем следовать для безопасного и приятного путешествия на машине с домашними любимцами.

Многие россияне не мыслят своей жизни без собаки, кошки или даже питона. И, отправляясь куда-то на автомобиле, конечно же, берут их с собой. Это оптимальный вариант как для хозяев, так и для животных, ведь они являются полноправными членами семьи и, оставаясь в одиночестве, сильно скучают. Однако не стоит забывать, что питомцы нуждаются в соответствующем уходе, а значит, вам придётся вносить соответствующие коррективы в процесс привычного перемещения в пространстве.

Животные в автомобиле: 11 советов по перевозке

1. Обязательно перевозите животных в специальном контейнере, клетке или в багажном отделении (если в вашем распоряжении универсал или кроссовер, а животное габаритное). Кому-то может показаться, что это неоптимальный вариант и жестокое обращение с любимцем, однако это совсем не так. Речь идёт об элементарных мерах предосторожности: животное не должно свободно перемещаться по салону; в случае ДТП даже относительно небольшой питомец представляет смертельную опасность для всех седоков, кроме того, он может самостоятельно забраться под педали газа или тормоза либо просто сильно напугать водителя. Все обитатели автомобиля должны быть надёжно пристёгнуты и правильно размещены. Боксы-переноски, находящиеся в салоне, по возможности необходимо закреплять ремнями безопасности. Это может спасти жизнь и вам, и вашему любимцу.

2. Соберите необходимый комплект документов. В путешествиях по России обязательно берите с собой ветеринарный паспорт с отметками о прививках, ветеринарное свидетельство (можно получить в ветеринарной клинике), а также (при наличии) документ о родословной — в случае потери именно он поможет вам доказать, что животное действительно принадлежит вам. При выезде за пределы таможенного союза вам понадобится международный ветеринарный сертификат, заполненный на языке страны пребывания или на английском, с отметками о прививках и обработке против паразитов. Также животному необходимо вживить микрочип. Данную услугу предоставляют крупные ветеринарные клиники.

Животные в автомобиле: 11 советов по перевозке

3. Как следует снарядите вашего питомца. Помните, что он, равно как и вы сами, нуждается в предметах первой необходимости, различных игрушках, поводках, наморднике, а то и одежде. Это обеспечит комфортную среду вашему любимцу, а значит, вам не придётся отвлекаться в пути и тратить время и нервы на борьбу со стрессом. Не помешает возить с собой мягкую подстилку.

4. Запаситесь водой и лакомствами, которыми обычно кормите вашего любимца. Это поможет избежать неприятностей с пищеварительной системой и преодолеть стресс, который неминуем при длительном нахождении в автомобиле.

Животные в автомобиле: 11 советов по перевозке

5. Незадолго перед отъездом накормите своего питомца. Пищи нужно дать ровно столько, чтобы он не успел проголодаться до следующей длительной остановки. Кормить животных непосредственно в пути нежелательно, поскольку их вестибулярный аппарат испытывает непривычные нагрузки — в долгой дороге питомцев может укачивать. Жидкость всегда должна быть в доступности во избежание обезвоживания организма и перегрева.

Самые странные и необычные дорожные знаки.

6. Выходя из автомобиля, не оставляйте питомцев внутри — они могут перегреться или напротив замёрзнуть, а также испытать сильнейший стресс, будучи оставленными в одиночестве. Непременно берите их с собой, даже если внутри обеспечивается достаточная вентиляция и поддерживается комфортная температура.

Животные в автомобиле: 11 советов по перевозке

7. Убедитесь, что сможете найти своего питомца в случае его потери. Ваша контактная информация должна быть нанесена на ошейник или специальный ярлык. Некоторые применяют для этой цели специальные GPS-трекеры, позволяющие отслеживать местоположение на экране смартфона. Не забывайте, что животные могут повести себя неадекватно в стрессовой ситуации и просто сбежать, как только вы расслабитесь или за ними не уследите.

11 автомобильных жилых модулей: от палаток до суперавтобусов.

8. Регулярно останавливайтесь на отдых. Животные устают от дороги точно так же, как и люди. Время от времени им не помешает разминать конечности и дышать свежим воздухом. Помните, что они не могут сообщить вам о такой необходимости, даже если очень сильно хотят. Останавливаться нужно и по вполне естественным причинам.

Животные в автомобиле: 11 советов по перевозке

9. Для успокоения животных используйте только те препараты, которые рекомендовал ветеринар. Транквилизаторы, предназначенные для людей, ни в коем случае не стоит давать питомцам — это может быть смертельно опасно. Иногда нужно просто уделить им чуть больше внимания и чаще останавливаться для прогулок.

10. Максимально ограничьте своих любимцев от контактов с незнакомыми людьми и детьми. Последние воспринимают совместную поездку как возможность провести дополнительное время с животными, которым это напротив может не принести удовольствия. Иногда собаки или кошки начинают ассоциировать автомобиль с игровой площадкой, что также не слишком хорошо.

Животные в автомобиле: 11 советов по перевозке

11. Обеспечьте достойный комфорт вашему любимцу в конечной точке пути. Убедитесь, что отель, в котором вы собираетесь разместиться, допускает размещение животных и что вы сможете без труда создать для них привычные или даже более комфортные условия пребывания вдали от родного дома.

Следуя этим нехитрым правилам, вы сможете беспроблемно передвигаться в пространстве на личном автомобиле, не ущемляя ни себя, ни домашних животных. Смена обстановки при правильной организации процесса принесёт позитивные эмоции всем без исключения членам экипажа автомобиля.

Почему современные автомобили не подходят для дальних поездок.

Автомобильные новости