quto.ru
Опубликовано 09 июня 2020, 13:23

Американец придумал, как заряжать Tesla на ходу

Блоггер и владелец Tesla Model 3 из США решил испробовать альтернативный способ зарядки аккумулятора электрокара – прицеп с солнечными батареями.

Видео с экспериментом он опубликовал на своем YouTube-канале. В ролике блоггер рассказал, что за трейлер и батареи он выложил 2,5 тыс. долларов, или примерно 170 тыс. руб. по текущему курсу.

Максимальная мощность, генерируемая батареями, составила 800 Вт в минуту. Чтобы полностью зарядить Tesla таким способом, понадобится 80 часов, подсчитал блоггер. Причем расчет верен только в том случае, если погода будет ясной. Таким образом, на зарядку автомобиля уйдет около восьми дней.

Однако медленная скорость зарядки – не единственная проблема, с которой столкнулся американец: Tesla не позволяет заряжать батарею на ходу.

"Илон Маск, если ты смотришь, ты должен подправить Tesla и дать нам возможность заряжать ее во время езды", – заключил блоггер.

Инженеры Tesla также не перестают работать над повышением эффективности аккумуляторов. По прогнозам компании, революционная батарея со сроком жизни в миллион миль сможет уравнять цены электрокаров и машин с традиционными ДВС.

Автомобильные новости