quto.ru
Опубликовано 03 июня 2016, 17:08

Бронеавтомобиль «Тигр» отказался от американских моторов

В "Тиграх" станут использоваться двигатели ЯМЗ нового поколения.

Российский бронеавтомобиль "Тигр" перестали оснащать дизельными моторами американского производства Cummins. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Александра Красовицкого, директора "Военно-промышленной компании", выпускающей "Тигр".

На что способен бронеавтомобиль "Тигр"

По его словам, решение о переходе на отечественные двигатели было принято давно и связано с экономическими санкциями против РФ, а также курсовой разницей между рублем и долларом. В "Тиграх" станут использоваться двигатели Ярославского моторного завода. Новое поколение силовых агрегатов ЯМЗ соответствует современным стандартам и используется разными автопроизводителями, включая Mercedes-Benz.

Помимо отказа от американского двигателя, производитель намерен провести модернизацию «Тигра», в рамках которой бронеавтомобиль получит улучшенную противоминную и баллистическую защиту, передает ИА "Оружие России".

Производство многоцелевого автомобиля повышенной проходимости ГАЗ-2330 "Тигр" началось в 2005 году на Арзамасском машиностроительном заводе компании ВПК. Машина состоит на вооружении российской армии и правоохранительных органов РФ, а также поставляется на экспорт.

Легендарная 135-я: эволюция брянских ракетовозов БАЗ

Напомним, ранее компания "Астейс" показала альтернативу "Тигру" - доработанную версию бронеавтомобиля «Патруль». Машина предназначена для патрулирования, разведки и транспортировании личного состава. Она может оснащаться огневым модулем и другим военным и специальным оборудованием.

Фото: huntsmanblog.ru

Автомобильные новости