Опубликовано 25 декабря 2018, 14:39

Эксперты дали прогноз по продажам авто на 2019 год

Рост, который наблюдался на российском авторынке на протяжении 2018 года, резко затормозит.
Эксперты дали прогноз по продажам авто на 2019 год
Shutterstock / VOSTOCK Photo

По оценкам экспертов и участников автомобильного рынка страны, продажи новых легковых автомобилей в следующем году останутся в плюсе, однако рост сократить примерно в два раза, до 5%. В минус рынок может уйти только в первом квартале 2019 года, который традиционно низкий с точки зрения продаж. Кроме того, на снижении спроса скажется его перераспределение на конец 2018 года. В целом же реализация машин останется на уровне 2018 года, сообщают опрошенные "Коммерсантом" концерны и дилеры.

Например, в Hyundai полагают, что объем рынка по итогам следующего года составит около 1,9 млн автомобилей. Рост продаж будет зависеть от курса валют, политической и экономической ситуации. С этим прогнозом соглашаются и в Kia. В премиум-сегменте ожидают умеренный рост рынка – такое мнение выразили представители Daimler.

Дилеры в свою очередь ожидают рост авторынка на уровне 5%, но не исключают, что из-за запланированного на 1 января 2019 года повышения НДС с 18% до 20%, а также из-за валютных колебаний, продажи новых автомобилей уйдут в ноль относительно результата 2018 года.

Что же касается результатов продаж в 2018 году, то, по прогнозу Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), они составит 1,8–1,81 млн машин. Это соответствует росту на 12,8% относительно 2017 года.

Как сообщал "Авторамблер", практически все присутствующие на российском рынке автобренды скорректировал цены на новые автомобили в сторону подорожания до наступления Нового года. Ожидается, что после введения НДС в размере 20% машины подорожают еще на 2%.