quto.ru
Опубликовано 20 февраля 2020, 17:59

ГИБДД начала штрафовать нарушителей с помощью дронов

Гаишники Кубани подключили к патрулированию беспилотные летательные аппараты, которые помогают выявлять нарушителей на сложных участках дорог.

Дроны запустили в воздух на территории Динского района на дороге, идущей от города Темрюк через Краснодар и Кропоткин до границы Ставропольского края, сообщается на официальном сайте Госавтоинспекции в четверг.

Летательные аппараты, транслирующие данные с камер в режиме реального времени, позволяют гаишникам следить за обстановкой сверху и выявлять грубые нарушения: к примеру, выезд на "встречку" и превышение скорости.

Рейды с участием дронов будут проводиться и на других дорогах страны со сложными участками, говорится в сообщении ГИБДД.

Внедрение таких беспилотников поможет реализовать план по снижению смертности на дорогах страны, который, в свою очередь, является частью нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Накануне в МВД пообещали победить смертность на российских дорогах к 2030 году. По данным ведомства, принятые на сегодняшний день меры уже принесли результаты: число ДТП и погибших в них уменьшилось более чем на треть, а смертность пешеходов снизилась почти на половину.

В прошлом году ГИБДД в Самарской области также испытала устройство, штрафующее с воздуха: это был наполненный гелием аэростат с подвешенной видеокамерой, который может подниматься в воздух всего на несколько минут. За три дня "дирижаблю" удалось поймать пять нарушителей.

Автомобильные новости