quto.ru
Опубликовано 02 июня 2016, 12:45

Госдума одобрила норму о платном въезде в городах

Комитет по транспорту Госдумы РФ рекомендовал принять в первом чтении законопроект, дающий местным властям права вводить платный въезд на отдельные территории для ограничения движения.

Комитет по транспорту Госдумы РФ рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, предусматривающий предоставление местным властям права вводить платный въезд на отдельные территории для ограничения движения. Из материалов электронной базы данных нижней палаты парламента следует, что документ будет рассмотрен 7 июня.

Отметим, что законопроект "Об организации дорожного движения", позволяющий местным властям самостоятельно ограничивать движение транспорта, запрещать его или вводить платный въезд в отдельные районы и города, был разработан Министерством транспорта еще в 2014 году, но внесен правительством в Госдуму лишь в апреле 2016 года.

Платная парковка будет расти и дорожать.

Тем не менее, замглавы комитета, член партии "Справедливая Россия" Михаил Брячак в беседе с ТАСС заявил, что вероятнее всего, законопроект будет принят в первом чтении, но затем отправлен на доработку. По его мнению, нормы, ограничивающие движение транспорта посредством введения платного въезда на отдельные территории, будут сняты.

Сергей Собянин, мэр столицы, уверен, что на данный момент введение платного въезда в отдельные округа или районы Москвы - мера несвоевременная, принять ее "чрезвычайно сложно и вредно". Кроме того, вчера он дал развернутый комментарий по вопросу организации платного въезда в отдельных районах Москвы.

Напомним, вчера стало известно, что на федеральной трасе М4 "Дон" еще один участок станет платным с конца июня.

Автомобильные новости