quto.ru
Опубликовано 07 августа 2019, 10:38

Камеры начали штрафовать за отсутствие ОСАГО

В Москве началось тестирование системы проверки наличия полиса ОСАГО с помощью дорожных камер. Если камера обнаружит водителя без полиса, ему сначала прилетит уведомление из ГИБДД с рекомендацией оформить страховку, а потом и штраф на сумму 800 руб. по завершении тестирования.
АГН "Москва" / Александр Авилов

О новой "ловушке" для незастрахованных сообщает "Коммерсантъ" в среду. Разработкой системы занимаются Госавтоинспекция, Центр организации дорожного движения (ЦОДД) и Российский союз автостраховщиков (РСА). Если камера допустит ошибку и поймает водителя с оформленной "автогражданкой", он может пожаловаться РСА по горячей линии.

Возможность внедрения подобной системы предлагалась еще в 2015 году, но из-за сложного алгоритма вынесения предупреждений и штрафов ее запуск откладывался. Сейчас в тестовом режиме ЦОДД будет направлять данные с 1,5 тыс. московский камер в ГИБДД, где данные дополнятся информацией о номере кузова, VIN-номере и т.д. Из Госавтоинспекции сведения направятся в РСА, который, в свою очередь, проверит все автомобили по своей базе и вернет список незастрахованных в ГИБДД для вынесения предупреждения.

На сегодняшний день письма получили уже 5,5 тыс. владельцев – правда, их камеры зафиксировали еще в мае. Несколько месяцев ушло на проверку данных, так как пока все сверяется вручную, рассказал источник "Коммерсанта". Автоматическую систему собираются наладить позже, но когда – неизвестно.

Отмечается, что в случае успеха в Москве, систему запустят и в других городах России: в первую очередь в Казани и в Санкт-Петербурге, а потом и по всей стране.

Ранее "Авторамблер" сообщал, что полисы ОСАГО в России подешевели в среднем на 5,6% (до 5382 руб.) в годичном выражении. Стоимость "автогражданки" снизилась в 80 из 85 регионов.

Автомобильные новости