quto.ru
Опубликовано 20 апреля 2020, 13:32

На продажу выставили трактор от Lamborghini

Фанатам итальянской марки известно, что профилем Lamborghini не всегда были суперкары – компания начинала свой путь с производства сельскохозяйственной техники.

До наших дней дожило немного тракторов Lamborghini, и один из них, выпущенный в 1965 году, выставили на продажу на аукционе Hemmings. В настоящий момент ставка составляет почти 5 тыс. долларов.

Трактор работает на гусеничном ходу и приводится в движение двухцилиндровым мотором с необычной для Lamborghini мощностью всего 26 л.с., однако достаточной для трактора. Пару двигателю составляет механическая коробка. За 55 лет машина успела наездить 3,4 тыс. км.

Lamborghini занимается производством тракторов и по сей день – под маркой компании Società Accomandita Motori Endotermici, или SAME.

Кардинально сменить направление в сторону суперкаров основателя компании, Ферруччо Ламборгини, побудил Энцо Феррари. Ламборгини был большим поклонником автомобилей Ferrari, и решил, что может дать несколько советов Феррари о том, как улучшить оснащение суперкаров. Однако глава Ferrari ответил резко: он сказал, что не станет слушать производителя тракторов и посоветовал Ламборгини построить свой собственный суперкар.

Жесткий совет возымел эффект, и первый суперкар Lamborghini дебютировал на Туринском автосалоне в октябре 1963 года в качестве прототипа под индексом 350 GTV.

Ранее "Авторамблер" писал о тюнерах из Таиланда, которые превращают старые японские автомобили в реплики Lamborghini и Ferrari.

Автомобильные новости