quto.ru
Опубликовано 12 октября 2018, 11:49

Названы автомобили, которые невыгодно приобретать

Сервис объявлений "Юла Авто" огласил список моделей автомобилей, которые меньше всего теряют в цене при перепродаже. Также представлен и хит-парад "антигероев", быстро и сильно теряющих стоимость.

Рейтинги составлялись на основе изменений стоимости после одного, двух и трех лет эксплуатации как новых, так и "бэушных" машин, возрастом не старше пяти лет. Специалисты объясняют, что в прогнозировании использовался метод машинного обучения – система учитывает имеющуюся информацию из карточек объявлений по продаже и предсказывает динамику стоимости исходя из увеличения возраста машины, ее пробега и других факторов.

Начнем с лидеров. Если вы владелец Nissan Almera, то вам повезло – она потеряет в первый год всего 12% своей начальной цены. Следом идет Hyundai ix35, Renault Megane, Mitsubishi Lancer и Chevrolet Spark, которые рискуют подешеветь на 13%.

Если говорить о машинах в возрасте 2-3 лет, то здесь также лидирует Almera (-18%). Hyundai ix35, Chevrolet Spark, Honda Fit и Mitsubishi Lancer отстали совсем чуть-чуть (-19%).

Бюджетные массовые автомобили слабо теряют в цене, зато совсем обратная картина у премиальных и дорогих машин. Среди годовалых моделей антирекорд рискует показать Genesis G80 (-54%), который к 2-3-летнему возрасту потеряет примерно 63% цены. Следом идет Mercedes-Benz V-Класс и Subaru Outback - по 39% и 38% снижения первоначальной стоимости после года владения в среднем соответственно. Результат, аналогичный Subaru, показал Mercedes-Benz C-Class. Пятую строчку занял Range Rover (-37%).

В рейтинге машин, имеющих наибольшие потери через 2-3 года эксплуатации, фигурирует Mercedes-Benz S-Class, V-Class и Range Rover с одинаковым результатом (-48%). На пятой строчке BMW 7 серии (-47%).

Автомобильные новости