quto.ru
Опубликовано 19 октября 2018, 11:01

Названы регионы, в которых подешевеет ОСАГО

"Автогражданка" станет дешевле в 20 регионах, обещают страховщики.

В список, озвученный Российским союзом автостраховщиков, вошли регионы из так называемой "зеленой зоны". Это Ненецкий автономный округ, республики Карелия, Мордовия, Саха (Якутия), Кировская, Томская, Саратовская, Калужская, Костромская, Удмуртская, Чувашская, Курская, Новгородская, Калининградская, Сахалинская, а также Псковская, Рязанская, Орловская и Брянская области.

Как сообщал "Авторамблер", Минфин готовит поправки в законопроект о либерализации тарифов ОСАГО. Готовящаяся реформа позволит страховщикам самим устанавливать цены на полисы на 30% выше или ниже базовой ставки тарифов Центробанка. В соответствие с ней, коэффициент мощности автомобиля будет отменен.

Предполагается, что нововведение начнет действовать с 1 сентября 2019 года. Через год, в сентябре 2020 года, границы тарифного коридора увеличат до 40%, а также отменят территориальный коэффициент. В результате это приведет к тому, что полисы подорожают для 17% наиболее "аварийных" автомобилистов. В для оставшихся 87% "автогражданка" подешевеет.

Автомобильные новости