quto.ru
Опубликовано 09 января 2019, 11:07

Полисы ОСАГО подешевели для большинства водителей

9 января 2019 года в силу вступило указание Центробанка о расширении границ тарифного коридора ОСАГО на 20%, а также о новой системе расчета коэффициента возраста и стажа.
РИА "Новости" / Максим Богодвид

Со среды автостраховщики переходят на новый расчет стоимости полисов ОСАГО. Теперь для водителей возрастом более 30 лет и со стажем управления более девяти лет предусмотрен понижающий коэффициент 0,96 – то есть, скидка 4%. "Автогражданка" будет стоить на 1% дешевле и для тех, чей возраст более 35 лет, а стаж управления составляет не менее шести лет. На 7% меньше заплатят за полис автомобилисты в возрасте старше 59 лет со стажем от шести лет. По оценкам экспертного сообщества, ОСАГО не подорожает для 80% водителей, а для большинства из них и вовсе станет дешевле.

Между тем, для наиболее опасной категории автомобилистов – молодых с небольшим стажем вождения – "автогражданка" подорожает. Таких водителей насчитывается около 20%.

Еще одно нововведение – изменение присвоения коэффициента бонус-малус, который основывается на количестве убытков страховой компании. Если водитель не совершал аварий, то он будет сокращаться с каждым годом на 5%. В случае же, если автомобилист попадает в ДТП, то коэффициент повышается сразу на несколько позиций.

Что же касается границ тарифного коридора, то теперь диапазон, в пределах которого страховщики могут назначать стоимость полиса, составляет от 2 746 до 4 942 рублей вместо прежних 3 432-4 118 рублей. Базовый тариф, как и прежде, зависит от конкретной ситуации – он будет установлен страховой компанией для всего региона в целом в зависимости от его убыточности и частоте страховых случаев.

Напомним, масштабная реформа ОСАГО, которая пройдет в ближайшие несколько лет, предполагает либерализацию тарифов. В результате этого место жительства водителей не будет влиять на стоимость "автогражданки". Отмена территориального коэффициента, как ожидается, произойдет уже в 2020 году.

Автомобильные новости