quto.ru
Опубликовано 15 июля 2020, 15:02

Стало известно, когда в России появятся беспилотные такси

Автономные автомобили начнут возить пассажиров в 2024 году, сообщает в среду ТАСС со ссылкой на замминистра транспорта Алексея Семенова. Первые беспилотники в таксомоторной ливрее появятся в Москве.
Сергей Парчевский / Instagram

План по выведению автономных такси на дороги разрабатывают Минтранс, МВД и Минпромторг. “Я думаю, срок 2024 год – это то время, когда, думаю, мы можем запустить в том или ином режиме такого рода беспилотные такси”, – сказал Семенов в ходе онлайн-конференции.

Беспилотники начали выводить на дороги Москвы и Татарстана в 2018 году после указа, подписанного премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Коме “Яндекса”, испытаниями занимаются МАДИ, КБ "Аврора", "КамАЗ", Иннополис, Таганрогский университет и другие компании.

Роботизированные Toyota Prius “Яндекса” уже попробовали себя в роли такси: в январе их испытали на дорогах американского Лас-Вегаса, где машины покатали посетителей выставки потребительской электроники CES-2020.

Этим летом автомобили планировали использовать в качестве транспорта для гостей на международном автосалоне в Детройте, но коронавирус внес корректировки в эти планы – выставка была перенесена на 2021 год.

Автомобильные новости