quto.ru
Опубликовано 23 января 2020, 12:26

В Москве исчезнут дорожные камеры-муляжи

К концу 2020 на дорогах столицы не останется "фальшивых" дорожных камер – их заменят рабочими устройствами фотовидеофиксации.
АГН "Москва"

Замена позволит сделать московские дороги более безопасными, считают эксперты Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

В ведомстве сообщили, что на сегодняшний день в Москве установлено 3 тыс. комплексов, при этом почти треть из них – 811 штук – это муляжи. Половина таких муляжей представляет собой только "оболочку-пустышку", а другая половина – это электронные устройства, которые фиксируют дорожную ситуацию, но не фотографируют и не записывают видео.

Ранее власти задумывались над установкой еще большего количества муляжей в Москве, так как водители перед ними инстинктивно тормозят, а стоят устройства дешевле, чем полноценные дорожные камеры.

"Муляжи – распространенный инструмент для профилактики нарушений ПДД. Но дело в том, что рынок камер постоянно развивается, появились новые и более универсальные модели", – отметили в ЦОДД.

Что касается мобильных комплексов фотовидеофиксации, то россияне не устают бороться с ними, придумывая все более изощренные способы их устранения: в ноябре 13 комплексов безжалостно сожгли в Подмосковье. Изобретательный активист из Казани придумал более щадящий метод – он устанавливает перед треногами таблички с перечеркнутым знаком фотовидеофиксации, закрывающие камерам обзор.

Автомобильные новости