quto.ru
Опубликовано 26 октября 2016, 13:35

В России хотят ввести наказание за езду без техосмотра

Госдума рассмотрит проект закона, который предполагает введение денежного штрафа и лишения прав за это нарушение

Госдума рассмотрит проект закона, который предполагает введение денежного штрафа и лишения прав за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр.

Автор законопроекта, сенатор Виктор Озеров, предлагает наказывать водителей штрафом от 500 до 800 рублей за "управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, не прошедшим государственный технический осмотр или технический осмотр". В случае повторного нарушения автовладельцу грозит штраф в размере 5 000 рублей либо лишение водительского удостоверения на срок от 1 до 3 месяцев.

"В целях реагирования на негативное развитие ситуации на дорогах законопроектом предлагается усиление государственного влияния на основные процессы организации и проведения ТО, позволяющее повысить качество услуг и при этом сохраняющее их доступность для населения, - говорится в пояснительной записке к документу. - Для этого вводятся понятия "базового размера платы" и "ценовых пределов", соответствующих методик их расчетов и правил применения в регионах, устанавливаемых на федеральном уровне".

На сегодняшний день штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на 3 месяца (за повторное нарушение) грозит только водителям такси и общественного транспорта.

Хотите еще больше новостей, фото и видео об автомобилях? Подписывайтесь на нас в Facebook, Вконтакте, YouTube.

Автомобильные новости