quto.ru
Опубликовано 13 февраля 2020, 10:35

В России введут специальные права для беспилотных автомобилей

В Госдуму внесут законопроект, согласно которому водители-операторы беспилотников должны будут получать специальные права.
Depositphotos / VOSTOCK Photo

Первый в России законопроект о беспилотных автомобилях разработали власти Татарстана, сообщает "Коммерсантъ" в четверг. Он будет внесен в Госдуму после рассмотрения региональным парламентом, намеченного на 20 февраля.

Закон позволит допускать на дороги общего пользования машины с автономными системами максимального пятого уровня, способные передвигаться без вмешательства водителя.

В законе отмечено, что беспилотники и другие "инновационные" ТС должны иметь регистрацию в ГИБДД, а также страховку. "Чрезвычайные ситуации техногенного характера" с участием таких автомобилей будут расследовать по особым правилам, а сами машины должны быть надежно защищены от "неправомерного доступа".

Во время езды все основные параметры работы автомобиля, получаемые как от его систем, так и от оператора и третьих лиц, будут регистрироваться. Сам водитель-оператор обязан иметь российские права и особый документ, дающий право управлять автономным ТС. Правила получение таких прав установит правительство.

По планам авторов, закон вступит в силу через два года после окончания правительственного эксперимента. Также будут внесены изменения в законы "О безопасности дорожного движения" и об ОСАГО. Кроме этого, необходимо будет подготовить дорожную инфраструктуру к появлению беспилотников: адаптировать полотно, разметку, знаки и парковочные места.

На сегодняшний день в Москве проходят тесты с участием 96 беспилотных автомобилей "Яндекса" и одного автономного ТС МАДИ. Автомобили проходят испытания на МКАДе и ТТК, а также в спальных районах столицы. Они оснащаются системами автономного вождения четвертого уровня. В ноябре минувшего года сообщалось, что один из беспилотников "Яндекса", за рулем которого находится водитель-испытатель, врезался в легковушку.

Автомобильные новости