quto.ru
Опубликовано 27 декабря 2018, 13:01

За плохо обученных водителей ответят автошколы

В Госдуме предложили обязать автошколы платить страховые взносы, размер которых будет зависеть от "аварийности" их выпускников.

Нововведение предусматривает передачу права выдачи лицензии автошколам - эту обязанность поручат страховщикам, тогда как в настоящее время разрешение на обучение водителей выдает ГИБДД, передает агентство "Москва". По мнению автора инициативы, члена комитета Госдумы по транспорту и строительству Александра Васильева, страховщики должны совместно с Госавтоинспекцией "определять последствия обучения в автошколах и качество водителей-выпускников" на основе количества ДТП, в которые они попадают.

Иными словами, размер страхового взноса, который будут платить автошколы, определят на основе статистики аварийности их выпускников. Чем выше качество обучения и, соответственно, ниже количество ДТП, тем меньше учебное заведение заплатит за лицензирование. Так автошколы будут заинтересованы в судьбе начинающих водителей. Однако перспективы этой инициативы пока туманны.

Как сообщал "Авторамблер", в январе 2019 года в правительство будут внесены поправки в постановление "О допуске к управлению транспортными средствами", которые разработала ГИБДД. Они предусматривают введение единого практического экзамена на права, который придет на смену нынешнему двухэтапному – "площадке" и "городу". По новым правилам, кандидат в водители должен продемонстрировать базовые навыки вождения на площадке, а затем – на дорогах общего пользования. Ранее в Госавтоинспекции перечислили упражнения, которые предстоит выполнять выпускникам автошкол, чтобы получит водительское удостоверение.

Автомобильные новости