Опубликовано 02 сентября 2015, 20:00

Аналог советского ЛуАЗа от Citroen получил открытый верх

Компания Citroen раскрыла детали о концепте Cactus M, премьера которого вот-вот состоится во Франкфурте. Компактный легкий кроссовер, похожий по концепции на знакомый многим автомобиль Луцкого автозавода, получил открытый кузов.
Аналог советского ЛуАЗа от Citroen получил открытый верх

Компания Citroen раскрыла детали о концепте Cactus M, премьера которого вот-вот состоится во Франкфурте. Компактный легкий кроссовер, похожий по концепции на знакомый многим автомобиль Луцкого автозавода, получил открытый кузов, крохотный турбомотор и забористый интерьер.

Некие аналогии с дешевым и непритязательном «ЛуАЗиком» возникают неспроста — ведь анонсированный ранее концепт Cactus M создан по мотивам такого же простецкого Citroen Mehari, идеологически очень похожего на луцкий полноприводник. Хотя ни о каком полном приводе здесь речь, конечно, не идет: французы позиционируют «эмку» как открытый вариант серийного «Кактуса», предназначенный для активного отдыха. А товарная машина, как мы знаем — переднеприводная.

Аналог советского ЛуАЗа от Citroen получил открытый верх

Концепт Cactus M получил две широких двери из пластика, а также получил широченные C-образные балки лобового и заднего стекла с деревянной отделкой (угол наклона ветрового стекла — 60 град.), которые идеально подходят для перевозки вейкбордов, досок для серфинга и прочих атрибутов экстремальной на всю голову молодежи. К тому же полностью открытый салон «Кактуса» позволяет попасть на сиденья второго ряда, буквально переступив через борт, приподнявшись на специальном выступе.

5 самых невероятных концепт-каров современности.

Аналог советского ЛуАЗа от Citroen получил открытый верх

Интерьер Cactus M не боится ни влаги, ни грязи, ни песка — его можно смело мыть струей воды, которая покинет салон через сливные отверстия в полу. По утверждению Citroen, дизайн салона выполнен в стиле цветастых комбинезонов для серфинга, а сиденья покрыты неопреновой тканью.

Причем, яркий кузов концепта цвета «Hawaii» тоже весьма стойко перенесет любые вылазки в дебри, поскольку двери и бампера «Кактуса» покрыты специальным термопластиком — он устойчив к ударам, царапинам, соленой воде и песку. Кстати, багажник Cactus M может превращаться в кушетку, а имеющийся тент — в непромокающую палатку. За вождение вне гладких дорог здесь отвечает противобуксовочная система Grip Control с четырьмя режимами езды: стандартный, бездорожье, снег или песок.

Аналог советского ЛуАЗа от Citroen получил открытый верх

Однако, самое интересное у «Кактуса» под капотом. Концепт получил крошечный трехцилиндровый бензиновый мотор мощностью 110 л. с. с 6-ступенчатым автоматом, которые, наверняка, чуть позже эмигрируют в нынешний серийный кроссовер. Заявленный расход топлива — всего 4,8 л/100 км.

Аналог советского ЛуАЗа от Citroen получил открытый верх
Тег: