quto.ru
Опубликовано 25 августа 2020, 13:41

Аккумулятор для электрокаров начали сдавать в аренду

Система позволила снизить стоимость транспортных средств на четверть.
Nio

Китайская компания Nio разработала собственную систему под названием BaaS, которая позволяет снизить стоимость электромобилей на 15-25%. Производитель предлагает продавать транспортные средства без элементов питания, а аккумулятор в этой бизнес-модели становится услугой, доступной по подписке.

По договору, из стоимости электрокара вычитается цена самого дорогого компонента. Вместо покупки постоянной батареи покупателям предложено платить за аренду, причем водитель в любой момент может поменять ее на полностью заряженную. Утверждается, что весь процесс займет не больше трех минут.

Также производитель отмечает, что такой электромобиль будет привлекательнее на вторичном рынке за счет практически бесплатной установки нового аккумулятора в любое время.

На домашнем рынке кроссоверы Nio EC6, ES6 и ES8 оцениваются в 53 200, 51 800 и 67 700 долларов соответственно, а отказ от аккумулятора позволяет получить скидку в размере $10 130. Стоимость аренды составляет $142 в месяц.

Сегодня в Китае работает 143 зарядных станции Nio, а их количество постоянно растет. По планам, к 2021 году в стране будет насчитываться не менее 300 станций. Помимо этого, в ближайшие несколько лет компания намерена выйти на рынки Европы. Не исключено ее появление и в России.

Автомобильные новости