quto.ru
Опубликовано 10 января 2017, 16:10

Alfa Romeo поделится платформой с новым Jeep Grand Cherokee

Итальянский автопроизводитель Alfa Romeo может поделиться своей новой платформой Giorgio с компанией Jeep.

Итальянский автопроизводитель Alfa Romeo может поделиться своей новой платформой Giorgio с компанией Jeep.

Как рассказал глава концерна Fiat Chrysler Automobiles (FCA) Серджио Маркионне, выступая на пресс-конференции в рамках Детройтского автосалона, этот шаг – вполне естественное продолжение эволюции платформы от Alfa Romeo.

«Такой шаг дополнит историю архитектурного развития для нашего концерна, поскольку я полагаю, что и в истории Jeep это оставит значительный отпечаток», – добавил он.

Маркионне отметил, что решение уже принято и планы не изменятся, если только в ближайшие 60 дней не произойдет что-то такое, что сделает невозможным строительство нового Grand Cherokee на платформе от Альфы.

Новое поколение внедорожников Grand Cherokee может появиться либо в следующем году, либо в 2019, отмечает издание Autocar.

Как ожидается, под капотом внедорожника появится 6,2-литровый мотор Hellcat V8. Звучит крайне интригующе, хотя пока что рано говорить о том, будет ли отдача мотора Cherokee достигать 707 «лошадей» и 880 Нм момента, как у моделей Dodge Challenger и Charger Hellcats.

Разработка платформы Giorgio, на которой построена модель Alfa Romeo Stelvio, обошлась концерну в миллиард евро.

Архитектура с продольным расположением двигателя может быть адаптирована под разные автомобили. При строительстве компания ставила главной целью снизить вес и буквально пропитать новую «тележку» динамичностью.

Нынешнее поколение Jeep Grand Cherokee, представленное в 2010 году, напомним, базируется на платформе Mercedes-Benz GLE.

Автомобильные новости