quto.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 17:29
2 мин.

Американцы запустили ракеты Spike NLOS с вертолёта Apache

На вооружение система встанет в 2024 году
Ракеты Spike запустили с вертолёта Apache V6. Компания Lockheed Martin заявила об успешном испытании нового боеприпаса. На вооружение Spike NLOS встанут уже в 2024 году. Разработка изделия началась ещё в конце 70-х годах прошлого века. На протяжении долгого периода оно было засекречено. Лишь в 2010 году ракету предложили потенциальным покупателям. Как выяснилось, теперь Spike NLOS можно запускать с вертолёта вне зоны прямой видимости.
Lockheed Martin

Изделие Spike NLOS интересно своими возможностями и внушительными габаритами. Это самая тяжёлая и крупная ракета в своём семействе. Вес достигает 75 кг, а длина – 1,5 метра. Это позволяет оснастить ракету твердотельным двигателем, обеспечивающим дальность полёта в пару–тройку десятков километров. Изделие предназначено для поражения бронетехники, в том числе оснащённой динамической защитой, а также инженерных сооружений и живой силы противника вне пределов прямой видимости. Изначально ракеты запускались из контейнеров, установленных на машинах HMMWV американского производства, однако теперь запуск стал возможен и с вертолёта.

Ракеты Spike NLOS оснащены системой электрооптического и инфракрасного наведения. Благодаря беспроводной передаче данных солдаты могут корректировать траекторию полёта на пути к цели, что делает ракету почти неуязвимой. Дальность действия достигает 32 км, благодаря чему противник не может засечь пусковую платформу.

Годом ранее компания Oshkosh объявила об интеграции Spike с семейством транспортных средств Joint Light Tactical Vehicle (JLTV). На этой неделе фирма Lockheed Martin объявила об успешных запусках ракеты с вертолёта Apache V6. Стрельбы проходили в последних числах января в Аризоне по стационарным мишеням. Помимо Spike Apache может нести ракеты Hellfire, 2,75-дюймовые ракеты и 30-мм снаряды для цепной пушки.

Ранее, напомним, стало известно, что в США вновь испытали гиперзвуковую ракету. Вскоре она должна встать на вооружение.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости