quto.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 12:01
2 мин.

В США вновь испытали гиперзвуковую ракету

Вскоре она должна встать на вооружение
Пентагон отчитался об успешном испытании гиперзвуковой ракеты. Состоялось очередное испытание в рамках программы Hypersonic Air-Air Weapon Concept (HAWC). В проекте участвуют ВВС США и Агентство перспективных оборонных исследований министерства обороны США (DARPA). Запускать новую ракету можно будет как с бомбардировщиков B-1В и B-52, так и с истребителей, в том числе с F-35. Тендер на создание нового боеприпаса разыграли между собой Raytheon и Lockheed Martin.
Lockheed Martin

В Агентстве перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) подтвердили завершение очередных испытаний новой гиперзвуковой ракеты. Эти тесты стали финальными. Ракета, созданная корпорацией Lockheed Martin, развила скорость свыше 5 Махов на высоте более 18,3 км. Она преодолела расстояние в 300 морских миль. Никаких иных подробностей об испытаниях не раскрывается.

«Версия ракеты Lockheed Martin с воздушно-реактивным гиперзвуковым двигателем выполнила программу, достигнув всех своих изначальных целей», – пояснили в американском Минобороны.

Проведённые в США испытания говорят о том, что Америка фактически встала в один ряд с Россией и Китаем, у которых такое оружие уже есть. Число таких ракет пока невелико – над ними работают многие ведущие страны мира. Отечественная гиперзвуковая ракетная система «Кинжал» способна развить скорость 8 Махов. В США реализуется сразу несколько проектов по созданию гиперзвукового оружия. Его главное преимущество заключается в невозможности перехвата системами ПВО.

Впервые американцы испытали ракету HAWC в сентябре 2021 года. Она была запущена с самолёта неустановленного образца. В апреле 2022 года прошли новые испытания, итогом которых стало развитие заданной скорости и высоты 19 812 метров. Очередные испытания подтвердили возможности ракеты и позволили собрать новые данные для дальнейшего совершенствования системы.

Напомним, ВВС США направят на создание гиперзвуковой ракеты миллиард долларов. Грозное оружие должно быть полностью готово к 2027 году.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости