quto.ru
Опубликовано 23 сентября 2022, 18:32
1 мин.

ВВС США направят миллиард долларов на создание гиперзвуковой ракеты

Грозное оружие должно быть готово к 2027 году
Власти США приняли решение о выделении миллиарда долларов на разработку гиперзвуковой ракеты. Этот шаг отчасти стал ответом на военные действия России на Украине, которые Америка расценивает как агрессию. Созданием гиперзвуковых ракет в США занимались и прежде, но в свете последних событий программу разработки решено значительно ускорить. На этой неделе Военно-воздушные силы Соединённых Штатов Америки (USAF) заключили с Raytheon контракт на поставку ракет с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ГПВРД).
Raytheon

На создание ракет Raytheon с ГПВРД, в соответствии с контрактом, будет потрачено 985 348 124 долларов США. Специалисты Raytheon до 2027 года должны не просто разработать прототипы, но и поставить готовые для эксплуатации изделия. Работа над ракетами с ГПВРД будет вестись совместно со специалистами из Northrop Grumman и рядом партнёров из Австралии.

ВВС США направят миллиард долларов на создание гиперзвуковой ракеты

© Raytheon

Проект по созданию гиперзвуковых ракет Hypersonic Attack (HACM) реализуется в США с 2020 года силами Boeing, Lockheed Martin и Raytheon. HACM включает в себя аппаратную начинку и воздушно-реактивный двигатель, способный разгонять изделие до скоростей свыше 5 Махов (6 173 км/ч). Данная скорость позволяет ракете оставаться незаметной для любых систем ПВО.

Ранее мы рассказывали об интереснейшем концепте испанского конструктора и дизайнера Оскара Виньялса. Его самолёт с термоядерным двигателем должен развивать скорость в 1,5 Маха и подниматься в небо на 15 400 метров. За один рейс крылатая машина сможет перевозить более 500 пассажиров. Изначально проект HSP Magnavem («Большая птица») был обычным концептом, однако позже выяснилось, что современные технологии позволяют начать постройку такого самолёта, что называется, в металле.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости