quto.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 09:30
2 мин.

Этот самолёт с термоядерным двигателем разовьёт скорость в 1,5 Маха

Концепт инновационного летательного аппарата может воплотиться в металле
Испанский конструктор и промышленный дизайнер Оскар Виньялс создал концепт инновационного летательного аппарата, способного заменить привычные самолёты. Такая машина сможет подниматься в небо на высоту в 15 400 метров, лететь с крейсерской скоростью в 1 852 км/ч и перевозить за один рейс более 500 пассажиров.
Оскар Виньялс

Проект HSP Magnavem («Большая птица») – не обычный концепт. По словам его автора Оскар Виньялса, современные технологии уже позволяют воплотить рендеры в металле. Построить инновационный самолёт действительно можно, если сильно захотеть.

Magnavem – это гигантский гиперзвуковой авиалайнер со всеми мыслимыми и немыслимыми удобствами на борту. Работать над проектом Виньялс начал ещё в 2018 году, но теперь инновационным летательным аппаратом начали всерьёз интересоваться учёные. В воздух необычную машину должен поднимать компактный термоядерный реактор посредством выработки электрической энергии и водородного топлива. Четыре гибридных мотора, работающих на водороде, и два прямоточных воздушно-реактивных двигателя смогут поднимать машину в воздух с более чем 500 пассажирами на двух палубах.

Нижняя палуба – «супертуристическая» зона, вмещающая от 280 до 360 пассажиров. Верхняя палуба, рассчитанная на 140 мест, предназначена для размещения пассажиров бизнес-класса и первого класса. На ней будут частные апартаменты, оздоровительные зоны, сауны, дополненная реальность. Крыша верхней палубы выполнена из прозрачного стекла, её можно затемнить нажатием кнопки.

Для управления воздушным потоком над фюзеляжем и крыльями и достижения максимальных лётных характеристик планируется использовать плазменные приводы с разнонаправленным диэлектрическим барьерным разрядом. На борту лайнера будет работать система искусственного интеллекта, помогающая пилотам. Микроимпульсная когерентная доплеровская система LiDAR сможет самостоятельно обнаруживать зоны турбулентности и обходить их, повышая комфорт в полёте.

Автомобильные новости