quto.ru
Опубликовано 02 ноября 2021, 10:32
1 мин.

Арест и лишение прав: депутаты предложили ужесточить наказание за превышение скорости (таблица)

Серьезное ужесточение наказания для водителей уже поддержали в московском Дептрансе.
Мосгордума рассмотрит предложение депутата Дарьи Бесединой, подразумевающем серьезное усиление ответственности для водителей за превышение скорости. Она предлагает не только отменить нештрафуемый порог превышения скорости, но также лишать их водительских прав, применять к нарушителям административный арест до 20 суток, отправлять их на обязательные работы на срок до 60 часов. Столичный департамент транспорта уже поддержал нововведение.
Depositphotos

Чиновница предлагает законодателям ориентироваться на опыт Дании, где после значительного ужесточения наказания резко упала аварийность на дорогах. И идти Беседина предлагает именно этим путем. При этом она заявила, что действующие сегодня штрафы «издевательски маленькие» и рассматриваются автомобилистами как «плата за проезд».

В проекте поправок к КоАП России предлагается:

НарушениеДействующее наказаниеЗаконопроект Дарьи Бесединой
превышение на 5-10 км/чне предусмотрено500 рублей
превышение на 10-20 км/чне предусмотрено1 000 рублей
превышение на 20-40 км/ч500 рублей2 500 рублей
превышение на 40-60 км/ч1 500 рублейштраф 10 000 рублей или обязательные работы до 35 часов
превышение на 60-80 км/ч2500 рублей или лишение правштраф 15-20 тысяч рублей и лишение прав или обязательные работы до 60 часов
превышение более 80 км/ч5000 рублей или лишение праварест на 10-15 суток с лишением прав

Кроме того, она предлагает убрать все скидки на оплату штрафов за превышение скоростного режима.

Стоит отметить, что ранее стали известны подробности новой редакции КоАП России. По мнению Минюста, большинство действующих сегодня санкций в 12-ой «водительской» главе документа нужно оставить без изменений. Исключением станут водители, которые в течение одного года совершили три и более грубых нарушения ПДД. Кроме того, ответственность будет усилена для пьяных водителей, которые перевозят в машине детей до 16 лет. Одновременно стало известно, что в Кодексе об административных правонарушениях появится штраф в размере 3 000 рублей за опасное вождение.

Стоит отметить, что аналогичные предложения неоднократно озвучивали столичная мэрия и московский Дептранс. Однако и депутаты, и глава МВД РФ Владимир Колокольцев неоднократно выступали против инициативы. Они отмечают, что сначала необходимо провести ревизию всех дорог в стране, установить логичные знаки и нанести адекватную разметку, навести порядок с дорожными камерами, а также убрать все ловушки.

Автомобильные новости