quto.ru
Опубликовано 17 октября 2022, 10:59
1 мин.

Армейские внедорожники УАЗ станут качественнее

На Ульяновском автомобильном заводе завершился инвестиционный проект.
Автозавод УАЗ организовал новый участок для доводки и сдачи автомобилей. Этот проект, как уверяют ульяновцы, позволит повысить эффективность выполнения корпоративных и оборонных заказов. На участке площадью 3500 квадратных метров предусмотрены посты приёмки и доводки автомобилей под спецверсии министерств: это окрасочно-сушильные камеры, ямы для ремонта, а также дополнительное место мойки.

«На новом участке применены новые решения для организации взаимодействия между цехами сварки, окраски, сборки, механосборочного и рамного производств. Это позволит максимально сократить внутренние логистические потоки и повысить эффективность при доводке и сдаче специальных версий», - отметил исполнительный директор УАЗ Алексей Спирин.

Не секрет, что чаще всего ведомства заказывают внедорожники под общим названием СГР – эта аббревиатура расшифровывается, как «старый грузовой ряд», а подавляющему большинству россиян представители этого «ряда» известны по прозвищам «Буханка» и «Головастик».

В следующем году семейство СГР отметит своё 65-летие, но УАЗ, несмотря на возраст, не планирует сворачивать выпуск немолодых машин! Ведь они пользуются стабильным спросом со стороны госучреждений, а также любителей охоты, рыбалки и туризма.

Между тем, с 1 января 2021 года государственные и муниципальные учреждения, желающие приобрести грузовой или пассажирский УАЗ из «старого грузового ряда», вынуждены проворачивать довольно хитрую процедуру. А точнее, получать отдельное разрешение от Минпромторга.

Впрочем, как выяснила редакция Quto, Ульяновский автозавод подготовил обширный список компонентов иностранного производства, которые уступят место аналогам из дружественных стран. Отечественные узлы будут устанавливаться на заводском конвейере, а также... применяться для ремонта (гарантийного или текущего) на фирменных сервисных станциях.

Автомобильные новости