quto.ru
Опубликовано 08 мая 2023, 21:21
1 мин.

Бывший руководитель Audi признал вину в «дизельгейте»

Приговор по громкому делу будет вынесен в июне
Бывший руководитель Audi признал вину в «дизельгейте». Руперт Штадлер согласился признать себя виновным в скандале с выбросами дизельных двигателей и выплатить штраф в размере 1,1 миллиона евро в обмен на условный срок. Топ-менеджеру грозило реальное лишение свободы на срок от полутора до двух лет. Изначально Штадлер отрицал вину, но в итоге согласился на сделку со следствием. Судебный процесс длится с осени 2020 года и может быть завершен в течение двух месяцев.
Audi

По версии следствия Руперт Штадлер не приостановил продажи дизельных автомобилей Audi даже после того, как концерн Volkswagen признал наличие мошеннического программного обеспечения. На скамье подсудимых вместе с бывшим боссом Audi оказались руководитель отдела разработок выхлопных систем Стефан Вайкерт и начальник моторостроительного подразделения Вольфганг Хац.

Господин Штадлер находится под следствием с сентября 2020 года, но только на прошлой неделе к делу были приобщены все свидетельские показания. Судья предложил экс-руководителю Audi признать вину в обмен на штраф и условный срок. Руперт Штадлер согласился на сделку; сторона обвинения тоже поддержала компромиссное решение, так что уголовное дело выходит на финишную прямую.

Потери концерна Volkswagen от дизельгейта исчисляются десятками миллиардов долларов. Два руководителя североамериканского отделения марки — Оливер Шмидт и Джеймс Лян — получили реальные сроки.

Источник:The New York Times
Тег:

Автомобильные новости