quto.ru
Опубликовано 28 июня 2013, 03:55

Audi отказалась от дизель-электрического суперкара

Подготовленный в Ингольштадте проект нового суперкара приостановлен на неопределенное время.

Подготовленный в Ингольштадте проект нового суперкара, который должен был быть построен с использованием технологий от гоночного R18 e-tron quattro, приостановлен на неопределенное время. Такое решение в Audi приняли в угоду разработке своеобразного преемника знаменитой модели 1984 года — Sport Quattro.

Дизель-электрический суперкар, который мог получить название Scorpion, должен был появиться к 2016 году. Ожидалось, что новинка получит дизельный 6-цилиндровый турбодвигатель (приводящий в движение задние колеса) объемом 3,7 литра и мощностью под 600 сил, работающий в паре с электромотором (передающим тягу на передние колеса), развивающим порядка 100 лошадиных сил. Предполагаемая стоимость на такой суперкар превышала 1 000 000 долларов.

Что касается нового стремления Audi — это спорткар, который создается в честь 30-летия оригинального Sport Quattro (столько ему «стукнет» в 2014-м). Новая модель, как мы сообщали ранее, должна получиться достаточно легкой (около 1300 килограммов) благодаря использованию в конструкции автомобиля пластика, армированного карбоном, магния и алюминия.

Вероятно, новинка будет оснащаться 4,0-литровым твин-турбо V8 мощностью 650 лошадиных сил и обеспечивающим ей разгон с места до сотни всего за 3,4 секунды, спортивной подвеской с адаптивными амортизаторами и карбон-керамическими тормозами.

Примерное представление о внешнем виде преемника Sport Quattro дает концепт Quattro, представленный еще в 2010 году, однако инсайдеры в Audi уверяют, что готовящийся спорткар получит более «острый» дизайн. Прототип новой спортивной модели от ингольштадтской компании будет показан в сентябре на автошоу во Франкфурте, а прогнозируемая цена на серийную версию автомобиля составляет порядка 150 000 долларов.

Автомобильные новости