quto.ru
Опубликовано 03 октября 2014, 09:00

Audi TT на Парижском автосалоне сорвало крышу

В рамках выставки во французской столице Audi вживую показала публике открытую версию своего новейшего купе ТТ. Родстер получил мягкую складную крышу, которая способна сложиться всего за 10 секунд, и три двигателя на выбор, включая мощный мотор для версии TTS.

В рамках выставки во французской столице Audi вживую показала публике открытую версию своего новейшего купе ТТ. Родстер получил мягкую складную крышу, которая способна сложиться всего за 10 секунд, и три двигателя на выбор, включая мощный мотор для версии TTS.

Audi TT на Парижском автосалоне сорвало крышу

Каркас складной крыши Audi TT выполнен с применением магния, алюминия и пластиков. Благодаря этому инженерам Audi удалось не только облегчить узел на 3 кг по сравнению с крышей предшественницы (крыша весит 39 кг), но и добиться оперативности его работы. Кроме того, каркас повышенной жесткости позволяет складывать верх родстера на скорости до 50 км/ч. Багажник Audi TT со сложенной крышей обеспечивает 280 л погрузочного пространства.

Audi TT на Парижском автосалоне сорвало крышу
Audi TT на Парижском автосалоне сорвало крышу

Алюминий активно применяется и в конструкции кузова новинки. Таким образом, версия Audi TT с двухлитровым турбомотором TFSI и механической КПП весит всего на 15 кг больше аналогичного купе — 1 320 кг. Этот двигатель будет доступен родстеру в двух вариантах. Стандартный развивает 230 л. с. и 370 Нм крутящего момента, а в версии TTS — 310 л. с. и 380 Нм. Сагрегатировать его можно будет как с механической КПП, так и с роботизированной S tronic. Самый быстрый бензиновый родстер тратит на ускорение до 100 км/ч 4,9 с.

Audi TT на Парижском автосалоне сорвало крышу

Снабдят новинку и дизелем, также двухлитровым. 184-сильный мотор за свои характеристики назван производителем вполне отвечающим спортивному характеру родстера, при этом он расходует на 100 км пути всего 4,3 л топлива и отвечает экостандартам «Евро-6».

Audi TT на Парижском автосалоне сорвало крышу

Audi TT Roadster, как и купе, получит фирменную систему полного привода. В качестве опции она будет доступна для версии с младшим бензиновым мотором, а открытая Audi TTS станет полноприводной по умолчанию. Когда именно начнутся продажи новинки, пока не уточняется.

Автомобильные новости