quto.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 08:39
1 мин.

Автодилеры предложили строго наказывать за смотку пробега

Штраф может составить миллион рублей
Дилеры предложили штрафовать за скрутку пробега на миллион рублей. Руководство ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) считает, что наказание за этот вид мошенничества для физических лиц должен составлять до 300 000 рублей, а для юридических – до одного миллиона рублей. Таким предложением поделился вице-президент ассоциации РОАД Алексей Подщеколдин в ходе дебатов с участием кандидатов на пост президента ассоциации. На настоящий момент никакого специального наказания за корректировку пробега на одометре в российском законодательстве не предусмотрено.

О предложении со стороны РОАД ввести в России штрафы за смотку пробега сообщили «Известия». В организации отметили, что 80% рынка машин с пробегом приходится на «серых» дилеров, которые поставили процесс корректировки пробега на поток. Число машин со скрученным пробегом в стране не уменьшается, а постоянно растёт.

На данный момент наказать за данное преступление можно лишь по ч. 1. ст. 7.27.1 КоАП «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния». Речь идёт о штрафе в размере до пятикратной стоимости причинённого ущерба, но не менее 5 000 рублей. На практике случаи наказания по этой статье единичны.

Скрутить пробег можно у абсолютно любых машин. Вопрос заключается лишь в сложности реализации процесса. Наибольшим спросом пользуется корректировка одометров массовых подержанных автомобилей – российских моделей и иномарок стоимостью менее миллиона рублей. У премиальных моделей изменённый пробег встречается в каждом третьем случае. Доказать факт скручивания и получить компенсацию через суд чрезвычайно сложно: в России пробеги официально нигде не фиксируются. В исключительных случаях можно признать договор купли/продажи недействительным и вернуть продавцу автомобиль.

Ранее эксперты дали советы, как выбирать и осматривать подержанные автомобили: от выбора на этапе объявлений до перехода к осмотру машины.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости