quto.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 14:30
1 мин.

Автоэксперт Шумский объяснил, почему опасно оставлять документы в автомобиле

Специалист раскрыл четыре основных проблемы, связанные с хранением документов в «бардачке».
Руководитель проекта Пробок.нет Александр Шумский напомнил автомобилистам, что ни в коем случае нельзя оставлять документы на автомобиль в салоне. Эксперт объяснил, что в определенных случаев у водителей могут возникнуть серьезные проблемы со страховой компанией и даже при возвращении эвакуированного транспортного средства со штрафстоянки. Кроме того, наличие такого «подарка» значительно облегчит деятельность угонщиков.
Роман Вышников / QUTO

По словам специалиста, если водитель припарковался с нарушениями правил дорожного движения, машину могут эвакуировать. Чтобы ее вернуть, автомобилисту потребуется разрешение, при составлении которого необходимо предъявить свидетельство о регистрации.
Однако гораздо больше сложностей может возникнуть при угоне автомобиля. Так, чаще всего в договоре прописана обязанность предоставлять документы на машину. В случае их отсутствие страховая компания может отказать в выплате, мотивируя свое решение нарушением договора.

Так как доверенности на управления авто сейчас не нужны, угонщик, имея документы на автомобиль, может беспрепятственно отогнать авто в безопасное для него место до объявления машины в розыск.

Александр Шумский

руководитель проекта Пробок.нет

Помимо этого, преступник может быстро продать угнанную машину по низкой цене. При этом не исключено, что он попытается сделать дубликат ПТС.

Ранее эксперт объяснил, что делать водителям, если их автомобиль повредили во время принудительной эвакуации на штрафстоянку.

Автомобильные новости