quto.ru
Опубликовано 10 июня 2010, 14:04

Автомобили чиновников и их окружения лишат мигалок

В комитете Совета Федерации по промышленной политике подготовлен законопроект, содержащий исчерпывающий перечень транспортных средств, на которые могут быть установлены мигалки.

В комитете Совета Федерации по промышленной политике подготовлен законопроект, содержащий исчерпывающий перечень транспортных средств, на которые могут быть установлены мигалки.
Об этом ИА РБК сообщил глава этого комитета сенатор Валентин Завадников.

Он пояснил, что это обновленная версия законопроекта о мигалках. Два с половиной года назад предыдущий законопроект был подготовлен этим же комитетом СФ по поручению верхней палаты парламента и в ноябре 2007 г. был внесен Советом Федерации в Госдуму, но не прошел даже первое чтение. Сейчас сенаторы предлагают новую версию с учетом произошедших в законодательстве изменений.

Речь идет о поправках в закон "О безопасности дорожного движения" и в ст. 12.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уточнил В. Завадников. Законопроект имеет своей целью совершенствование законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, законодательную регламентацию применения на автотранспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, нанесения на наружную поверхность транспортных средств цветографических схем и связанных с этим вопросов, включая вопросы административной ответственности за соответствующие правонарушения.

В настоящее время эти вопросы регулируются подзаконными нормативными правовыми актами, ряд положений которых не в полной мере согласуются друг с другом, а в некоторых случаях даже вступают в противоречие, сказал он.

Законопроект содержит исчерпывающий перечень транспортных средств, на которые могут быть установлены специальные световые и звуковые сигналы. К транспортным средствам, которые могут быть оборудованы устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, дающими преимущества в движении, отнесены специальные транспортные средства пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб и военной автомобильной инспекции, используемые для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан, имеющие на наружных поверхностях цветографические схемы; специальные транспортные средства федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности и его территориальных органов, используемые для проведения неотложных действий по разминированию, пресечению террористических актов и нарушений режима государственной границы Российской Федерации, имеющие на наружных поверхностях цветографические схемы; транспортные средства государственных органов, наделенных федеральными законами полномочиями на осуществление оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия, используемые при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий; транспортные средства федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, используемые для перемещения лиц, подлежащих в соответствии с федеральным законодательством государственной охране, а также при проведении охранных мероприятий по обеспечению безопасности объектов государственной охраны и защиты охраняемых объектов.

Оборудование иных автомобилей вышеуказанными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов не допускается.
"Запрет на установку проблесковых маячков синего цвета и звуковых сигналов на служебные автомобили иных должностных лиц позволит значительно сократить количество транспортных средств, водителям которых дозволено нарушать Правила дорожного движения, что повысит безопасность дорожного движения", – подчеркнул В. Завадников.

Он добавил, что одновременно законопроект регулирует вопросы установки специальных световых сигналов, которые при включении не дают преимущества в движении, а служат для предупреждения об опасности или привлечения внимания.

Законопроект вводит прямой запрет на эксплуатацию транспортных средств с незаконно установленными мигалками. Помимо этого устанавливаются повышенные требования к квалификации водителей транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, сказал В. Завадников.

Автомобильные новости