quto.ru
Опубликовано 27 мая 2022, 14:51
2 мин.

Автомобили Renault в России продавать не будут – вообще, никакие (даже с шильдиком Lada)

Французский бренд распрощался с Россией
Компания Renault не планирует ни производить, ни поставлять в Россию свои автомобили. В том числе с шильдиками Lada. От головного офиса бренда получено официальное разъяснение.
Depositphotos

Ответ на запрос касательно дальнейших планов Renault в России получила от головного офиса компании газета «Авторевю». Пресс-служба ясно дала понять, что производство автомобилей под маркой Renault в России прекращено окончательно. Ни на московском заводе, перешедшем к властям города, ни на «АвтоВАЗе» машины с логотипами Renault собираться не будут. Поставки готовых автомобилей не планируются даже в отдалённой перспективе. Французский офис бренда подтвердил, что обслуживанием уже реализованных автомобилей займутся дилеры «АвтоВАЗа», хотя эту информацию тольяттинский автопроизводитель официально до сих пор не озвучил.

Самое интересное, что, согласно ответу из Франции, не рассматривается и производство моделей Renault под любыми другими брендами. Это означает, что выпуск кроссовера Renault Duster под маркой Lada находится под большим вопросом.

Косвенно подтверждают эту информацию и представители «АвтоВАЗа»: принято решение о разработке всех новых моделей Lada на российских платформах с использованием российских инжиниринговых компетенций и с максимальным привлечением российских поставщиков. С огромной вероятностью, «Дастер» покинул наш рынок окончательно и бесповоротно. Новой «Нивы», которая создавалась на французской платформе, покупателям тоже можно не ждать – в текущих условиях её выпуск в принципе невозможен.

По факту Группа Renault уже полностью прекратила свою деятельность в России. Обладатели проданных машин остаются один на один с дилерами – правопреемник компании «Renault Россия» не назначен, а новые гарантийные договоры не заключены. Дилеры уже готовят судебный иск к Группе Renault в связи со сложившейся ситуацией.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости