quto.ru
Опубликовано 09 июля 2022, 02:05
1 мин.

Собаки перестанут умирать в машинах Rivian

Также новая функция может спасти стёкла от разбивающих их прохожих.
Американская компания Rivian доработал свой пикап R1T. Единственным изменением стала модернизация климатической установки, в которой отныне появился особый режим для домашних животных. Сообщается, что система под названием Pet Comfort способна предотвратить перегрев питомцев, если хозяин оставил их одних в салоне машины в жару. Активировать функцию можно нажатием одной кнопки на центральном мониторе.
Rivian

Pet Comfort способен поддерживать заданную водителем температуру в диапазоне от 22 до 24 градусов Цельсия. Если же в машине стало слишком жарко или заряд аккумулятора слишком низкий, то бортовая электроника отправит сообщение об этой проблеме владельцу на смартфон. Кстати, функция будет работать до тех пор, пока не «высадит» аккумулятор полностью. Помимо этого, включение режима деактивирует датчик движения в салоне.

Ещё одной интересной особенностью является появление на экране медиасистемы надписи «Мой питомец в безопасности и комфорте», а также информация о климате в салоне. Впрочем, это может быть сделано для защиты самого электрокара от заботливых прохожих, которые нередко разбивают стёкла машин для спасения животных.

В Rivian подчеркнули, что систему следует использовать исключительно для защиты домашних животных от перегрева. А вот детей в любом случае не стоит оставлять в автомобиле одних.

Автомобильные новости