Опубликовано 24 декабря 2013, 21:41

«АвтоВАЗ» прекратил собирать «Самары»

Lada Samara выпускалась почти 30 лет, всего было изготовлено более 5,2 миллиона автомобилей.
Последний экземпляр Лады Самары
Последний экземпляр Лады Самары

«АвтоВАЗ» завершил выпуск автомобилей семейства Lada Samara — во вторник с конвейера сошел последний пятидверный хэтчбек (ВАЗ-2114), сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службы «АвтоВАЗа».

«Преемником Lada Samara в модельной гамме «АвтоВАЗа» должен стать хэтчбек Lada Granta, который в 2014 году планируется освоить на автозаводе в Ижевске», — отмечается в сообщении. Сейчас производится только седан данной модели.

Ранее компания сообщала, что завершение производства машин семейства Lada Samara, в которое входили и так называемые «восьмерки» и «девятки», является очередным этапом обновления модельного ряда компании. В конце 2012 года завершился выпуск седана Lada Samara (ВАЗ-2115), а в сентябре текущего года — производство трехдверного хэтчбека Lada Samara (ВАЗ-2113).

По итогам 2012 года продажи Lada Samara в России составили 67,971 тысячи единиц. В октябре текущего года было продано 3,661 тысячи автомобилей данного семейства.

Lada Samara стала первым серийным переднеприводным автомобилем «АвтоВАЗа». Всего с 1984 года на предприятии и фирмах-партнерах было изготовлено более 5,2 миллиона автомобилей этого семейства, при этом около 70% выпуска пришлось на машины первого поколения.