quto.ru
Опубликовано 06 сентября 2022, 12:15
1 мин.

АвтоВАЗ восстановит весь модельный ряд в 2023 году

Отечественный автопром оправится после санкций уже в следующем году
В следующем году АвтоВАЗ может восстановить всю модельную линейку автомобилей, которая продавалась до введения антироссийских санкций. Об этом сообщил директор компании Максим Соколов в рамках Восточного экономического форума.
Quto.ru / Алексей Кованов

«Говоря о стратегических перспективах развития АвтоВАЗа <...>, говорим уже о развитии модельного ряда, который будет, я надеюсь, почти в полном объёме восстановлен в следующем году, включая Lada Largus», — приводит цитату Соколова «Известия».

На данный момент завод выпускает по 60 автомобилей в час. Глава АвтоВАЗа напомнил, что возобновление выпуска Lada Vesta в Тольятти намечено на весну следующего года. Электрический вариант Lada Largus также намечен на 2023 год. Соколов отметил, что многие комплектующие для российского электрокара уже «импортозамещены», а в ближайший год это сделают и для оставшихся запчастей. «Начиная с весны следующего года мы планируем решить все вопросы по локализации санкционных компонентов, заблокированных сегодня, и запустить производство на площадке тольяттинского завода», — отметил Соколов.

В ближайшее время на отечественных моделях Lada будут устанавливаться инновационные тормозные диски из суперчугуна от белебеевского завода «Автокомпонент». В год в Башкирии будет выпускаться до 102 тыс. таких тормозных дисков.

Накануне стало известно о том, что в России впервые подорожала упрощёная Lada Granta. «Бюджетники» стали дороже на 10-25 тысяч рублей в зависимости от комплектации.

Автомобильные новости