quto.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 10:59
2 мин.

На «Автоторе» готовят запуск производства кроссовера BAIC

Выпуск начнётся во второй половине 2023 года
Калининградский «Автотор» готовится к запуску новой модели. В ближайшее время на калининградском предприятии «Автотор» начнётся сборка кроссовера BAIC X55. На данный момент с конвейеров завода сошло несколько тестовых прототипов модели, а запуск серийного производства автомобилей запланирован на третий квартал 2023 года. Продажи новинки на российском рынке, как ожидается, начнутся до конца года.
Автотор

В пресс-службе предприятия сообщили, что в рамках подготовки к сборке потребовалось установить дополнительное оборудование, также проводятся работы по настройке инструментов, обучение задействованного на линии персонала.

«Поскольку модель отличается максимальной оснащённостью большим количеством электронных систем, интеллектуальными ассистентами последнего поколения и другими устройствами, это потребует дополнительного специального оборудования для прошивки блоков управления и всех электронных систем автомобиля, которое в ближайшее время будет установлено на производственной линии», — отметил главный технолог автозавода Михаил Панин.

На «Автоторе» готовят запуск производства кроссовера BAIC

© Автотор

Премьера новинок китайской марки BAIC состоялась в апреле 2023 года. Для организации продаж завод «Автотор» создал дочернюю компанию «БАИК РУС». Сейчас калинградская площадка занимается промышленной сборкой окрашенных кузовов, но на 2024-й запланирован перевод автомобили на полный цикл со сваркой кузовов, а позже — с локализацией штамповки. Первыми на конвейер встали седан BAIC U5 Plus и кроссовер BAIC X35, а вскоре компанию им составит рамный внедорожник BAIC BJ40 Plus.

Позднее сообщалось, что «Автотор» расширит сотрудничество с BAIC. Российский завод и китайская компания подписали соглашение об увеличении стратегического партнёрства. Одна из крупнейших государственных автомобильных групп в Китае развернёт производство компонентной базы в РФ. Также в производство пойдут инновационные модели. Уже в текущем году на «Автоторе» стартует сборка электрокаров BAIC.

В мае стало известно, что китайский BAIC отложит старт продаж своих автомобилей . Во время премьеры автомобилей бренда для российского рынка, которая состоялась в начале апреля, представители BAIC анонсировали старт продаж седанов U5 Plus и кроссоверов X35 до конца мая 2023 года, однако теперь стало известно, что старт продаж решено отложить как минимум на месяц. С чем это связано, в компании не сообщили.

Автомобильные новости