quto.ru
Опубликовано 05 сентября 2022, 18:49
2 мин.

«Беги или умри»: российские дети снова практикуют очень опасную забаву

Водителей просят проявить бдительность.
Некоторое время назад страну парализовала настоящая эпидемия нелепых аварий, спровоцированных школьниками. Подростки устраивали забеги «Беги или умри», смысл которых — перебежать через дорогу прямо перед приближающимся автомобилем. Затем популярность смертельно опасной забавы резко спала. Чтобы вернуться вновь: в последнее время жалобы на такие «игры» приходили, как минимум, из Тюмени, Красноярска и Вологды.

Школьник должен успеть перебежать дорогу перед близко идущим транспортом, не попав под колеса, а друзья — зафиксировать «подвиг» на камеру смартфона. По общему мнению, такое поведение детей — это стопроцентная вина родителей, которые не смогли объяснить, где можно играть, а где нет. А главное, подросткам не донесли, чем чреваты такие развлечения. К счастью, в «этом сезоне» догонялки пока обходились без трагедий, но это лишь дело времени.

При этом психологи опасаются, что участников такой игры станет ещё больше после того, как дети вернутся за школьные парты после летних каникул. Ведь школьники будут делиться опытом летних развлечений между собой. Поэтому родителей призывают провести профилактические беседы, а водителей — быть предельно бдительными. Заметив стайку детворы на краю дороги, лучше сбавить скорость, ведь, возможно, это те самые «игроки».

Между тем, полиция американского города Детройт сообщила об аресте самых юных угонщиков. Трое детей возрастом 11, 12 и 14 лет были задержаны на парковке возле завода Dodge, где они пытались угнать новые Challenger и Charger Hellcat стоимостью 80-90 тысяч долларов. При этом сами правоохранители заявляют, что раньше не видели ничего подобного, а в последнее время преступники становятся всё моложе.

Есть подобные примеры и в России. В Иркутской области трое школьников угнали автомобиль... у директора своей школы. Однако преподаватель достаточно быстро обнаружил пропажу и заявил в полицию об исчезновении своей красной Lada. А сотрудники ГИБДД, в свою очередь, оперативно нашли угонщиков.

Автомобильные новости