quto.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 13:51
2 мин.

Полиция арестовала банду детей-угонщиков возрастом 11, 12 и 14 лет

Целью малолетних преступников были спорткары Dodge.
Полиция американского города Детройт сообщила об аресте самых юных угонщиков. Трое детей возрастом 11, 12 и 14 лет были задержаны на парковке у завода Dodge, где они пытались угнать новые Challenger и Charger Hellcat стоимостью 80-90 тысяч долларов. При этом сами правоохранители заявляют, что раньше не видели ничего подобного, а в последнее время преступники становятся всё моложе.
Moscow-Live.ru

На данный момент неизвестно, действовали дети самостоятельно, или работали на неких взрослых. При этом следователи не исключают подобного варианта, так как кто-то постарше вполне мог отправлять несовершеннолетних на преступление из-за менее сурового наказания в случае поимки.

«Я думаю, что кто-то взрослый привёл этих детей сюда и отдает приказы. Взрослые правонарушители знают, что могут получить автомобиль незаконным способом, не прикладывая к этому никаких усилий. Более того: я останусь в безопасности, так как не я угнал машину», — считает представитель ведомства Клайв Стюарт.

К слову, буквально за пару дней до ареста банды детей-угонщиков полиция задержала ещё одного 14-летнего преступника. По версии следствия, несмотря на свой юный возраст, он уже стал опытным угонщиком, на счету которого числится несколько транспортных средств. Кроме того, в полиции считают, что подросток связан с несколькими вооружёнными ограблениями.

Стоит отметить, что по сравнению с 2021 годом количество угонов в Детройте выросло на 40% в этом году.

Кроме того, в Европе и США набирают обороты кражи каталитических нейтрализаторов. Так, в начале августа полиция в Техасе задержала банду серийных похитителей запчастей. В общей сложности, в их домах было обнаружено катализаторов на 725 млн долларов.

Серьёзной проблемой воровство стало и в Великобритании. При этом местные страховщики обвиняют во всём самих пострадавших автомобилистов, а за обращения лишают их бонусов «за отсутствие претензий». В результате владельцам не только приходится ремонтировать машины за свой счёт, но и покупать страховку намного дороже.

Автомобильные новости