quto.ru
Опубликовано 24 апреля 2022, 22:00
1 мин.

Бельгия не пустила в Россию 8000 новых Mercedes-Benz и Lexus

В порту Зебрюгге оказались надолго заблокированы премиум-модели для нашего рынка
Бельгийская таможня не пустила в Россию около восьми тысяч новых представительских автомобилей, в числе которых новые Mercedes-Benz, Lexus и Cadillac. The Wall Street Journal приводит слова руководителя автомобильного терминала порта Зебрюгге Марка Адриансена — мужчина пояснил, что санкции ограничивают экспорт в Россию транспортных средств дороже 50 тысяч евро. Адриансен считает, что в пункт назначения машины не попадут.
Mercedes-Benz

Порт Зебрюгге — один из крупнейших хабов для перевалки автомобилей. Через бельгийский транспортный узел ежегодно проходит более двух миллионов машин. Скопление восьми тысяч машин для России означает, что в порту скопилось более тысячи контейнеров, предназначенных для нашей страны.

Автомобили прибыли в Бельгию морем из Азии в начале апреля, то есть и японские, и американские автопроизводители загрузили контейнеры до введения санкций. Однако через Европу груз перевезти не удастся, поскольку экспорт предметов роскоши в Россию запрещён с середины марта.

Окончательное решение, что делать с автомобилями, пока не принято, но директор автомобильного терминала порта Зебрюгге полагает, что в конечном итоге машины продадут на других рынках, но согласование займёт длительное время.

Автомобильные новости