quto.ru
Опубликовано 12 марта 2023, 20:20
1 мин.

Редкий кабриолет M3 E30 пустили с молотка после реставрации BMW

Специалисты BMW Group Classic довели двухдверку до идеала
Редкий кабриолет M3 E30 пустили с молотка после реставрации BMW. За уникальный автомобиль аукционный дом Collecting Cars смог выручить 95 500 евро (эквивалент 7,8 миллиона рублей). M3 E30 Convertible — сама по себе малотиражная версия «эмки» (сделана 781 штука), а этот конкретный экземпляр в течение почти трёх лет (с января 2018-го по декабрь 2020 года) ремонтировался и восстанавливался силами заводской мастерской BMW Group Classic.
collectingcars.com

Кабриолет BMW M3 с аукциона Collecting Cars был выпущен в 1989 году. Один из владельцев предпочёл заменить штатный двигатель и трансмиссию на агрегаты от M5, но в ходе реставрации специалисты баварской марки вернули под капот оригинальный четырёхцилиндровый двигатель S14 и 5-ступенчатую «механику».

Менее существенные работы свелись к ремонту масляного радиатора, замене карданного вала, выхлопной системы, лобового стекла, противотуманных фар, капота, рулевого колеса вместе с колонкой, ручки переключения передач, бортового компьютера и датчика температуры. Кузов и колёсные диски кабриолета довели до идеала: теперь нет ни намёка на ржавчину и сколы.

Формально на одометре 80 407 километров, но чёрный кожаный салон менять не стали, так как степень износа минимальна. Что касается техники, то после недавнего полного ребилда от BMW кабриолет проехал менее полутора тысяч километров, а с этого момента пробег можно смело отсчитывать заново.

За без малого 96 тысяч евро в Европе можно приобрести купе BMW M4 2023 года выпуска, однако с учётом подтверждённой истории автомобиля и редкости «открытой» M3 E30, новый владелец может быть доволен сделкой.

Источник:Collecting Cars

Автомобильные новости