quto.ru
Опубликовано 19 ноября 2022, 16:45
2 мин.

BMW впервые вошёл в топ-3 самых надёжных брендов

Наконец-то получилось
Несмотря на безопасность, популярность и репутацию, надёжность немецких автомобилей в кругах поклонников уже стала мемом. Может показаться удивительным, что BMW до сих пор ни разу не входил в тройку самых надёжных брендов по версии Consumer Reports. Чтобы получить это звание, компания поднялась на 10 мест в рейтинге 2022 года. А вот другой немецкий производитель — Mercedes-Benz — смог занять лишь последнее, 24-е место в рейтинге. За всю историю Consumer Reports это тоже случилось впервые.
BMW

Это первый раз, когда BMW занимает столь высокое место в рейтинге Consumer Reports. Обычно высшие оценки надёжности получают японские бренды. Результаты складываются из оценок владельцев автомобилей, и они не могут быть изменены какой-либо стороной.

BMW заняла 3-е место в списке благодаря стабильно среднему или выше среднего уровню надёжности. Автомобили 3 и 4 Серии получили оценку «выше среднего». Другие автомобили в модельном ряду производителя получили «средний уровень надёжности». Они были оценены ниже, чем 3 и 4 Серии, из-за сообщений владельцев о проблемах с электрооборудованием и нечёткой работе пользовательских интерфейсов.

Другой немецкий бренд, Mercedes-Benz, впервые занял последнее 24-е место в том же рейтинге. Издание утверждает, что это связано с многочисленными проблемами с автомобильной электроникой, например, владельцы жалуются, что экран мультимедиа регулярно зависает или даже гаснет. Издание также отмечает, что иногда эти проблемы настолько серьезны, что для их устранения требуется замена физического оборудования.

Согласно другим выводам CR, самыми надёжными с точки зрения трансмиссии автомобилями на дорогах являются обычные и подключаемые гибриды. Эти автомобили имеют как двигатель внутреннего сгорания, так и электрическую трансмиссию. Несмотря на это, владельцы отмечают их высокую надёжность. При этом владельцы полностью электрических автомобилей заявляют о низкой надёжности — из 11 электрокаров в рейтинге только 4 получили оценку средней или лучшей надёжности.

Недавно немецкая экспертная организация TÜV назвала Renault Logan самым ненадёжным автомобилем. С июля 2021 года по июнь 2022 года на пунктах техосмотра по всей Германии побывали 9 600 000 машин, из которых 69% прошли процедуру без единого замечания. У 11% были замечены незначительные дефекты, а 0,5% немецкого автопарка запретили выезжать на дороги (у них были полностью изношенные шины, либо негереметичные тормозные магистрали и тому подобные неисправности). По итогам проверок самым надёжным автомобилем технические эксперты TÜV признали Mercedes-Benz B-класса, у которого показатель серьёзных дефектов составил всего 2,0% (т.е. из 100 протестированных автомобилей неисправности были замечены только на двух машинах). Второе и тьретье места поделили кроссовер Mercedes-Benz GLC и микровэн Volkswagen Golf Plus (2,3%), от которых лишь немного отстали «паркетники» Audi Q3 и Volkswagen T-Roc (2,4%). Антилидером рынка оказался хорошо знакомый нашим соотечественникам Dacia Logan, который продавался на российском рынке под маркой Renault. Техосмотр провалили 11,6% седанов, приехавших на техосмотр.

Автомобильные новости