quto.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 15:27
2 мин.

Бунт дальнобойщиков в Канаде породил движение за права и свободы граждан (видео)

Протестующих поддержал глава Tesla Илон Маск
Небывалый накал страстей в последние дни наблюдается в Канаде. Неожиданно для местных властей дальнобойщики организовали протест против антиковидных мер, который уже переродился в движение за права и свободы граждан. Подобные акции в ближайшее время могут произойти во множестве других стран мира.
Blair Gable / Reuters

Всё началось с выступления дальнобойщиков против обязательного вакцинирования от COVID-19. Делать прививку заставляли водителей, пересекающих границу с США. Основная масса дальнобойщиков отнеслась к этому спокойно, поскольку уже была вакцинирована, однако нашлись и те, кто вступил в открытую конфронтацию с властями. Зародилось движение «Конвой свободы», которое получило поддержку у правых сил по всему миру. На протяжении последней недели столицу Канады Оттаву захлестнули митинги. Протесты уже нанесли серьёзный экономический урон, но совладать с ними власти не могут. На выходных мэр Оттавы объявил «чрезвычайное положение».

Чтобы донести до местных властей свою позицию, группа дальнобойщиков пересекла всю Канаду и прибыла в Оттаву. К протестующим присоединились тысячи людей. Мощная критика обрушилась на власти страны за неумелые действия в борьбе с пандемией. Протесты парализовали Оттаву, а движение нашло поддержку в интернете. Теперь это глобальный тренд: в скором времени протесты могут повториться в любой другой мировой столице. «Конвой свободы» набрал свыше 10 миллионов канадских долларов в виде пожертвований через платформу народного финансирования GoFundMe.

Канадские власти на протяжении нескольких дней демонстрировали полную неспособность совладать с ситуацией. Сегодня стало известно, что им удалось перекрыть поставки топлива к машинам протестующих. Начальник полиции Оттавы Питер Слоли заявил, что ему необходима армия из 1 800 полицейских и гражданских лиц, чтобы разогнать протестующих.

«Они терроризируют наших жителей, истязают их непрекращающимися сигналами, угрожают им и мешают им жить своей жизнью», – прокомментировала ситуацию председатель городской полиции Дайан Динс во время экстренного совещания в субботу.

«Очевидно, что мы в меньшинстве, и мы проигрываем эту битву», – уточнил мэр Оттавы Джим Уотсон.

Над ситуацией в Канаде уже пошутил Илон Маск. Бизнесмен открыто поддержал дальнобойщиков в своём твиттере. Глава Tesla назвал канадское правительство «жалким меньшинством». «Канадские дальнобойщики рулят», – заявил богатейший человек мира. Прежде он неоднократно подчёркивал, что антиковидные требования размывают понятие свободы.

Автомобильные новости