quto.ru
Опубликовано 25 марта 2020, 13:31

Цены на вторичном рынке поползут вверх

Эксперты ожидают роста спроса на подержанные автомобили, вслед за которым поползут и цены.
Moscow-Live.ru

Специалисты ожидают падения продаж новых автомобилей по итогам года на 12-15% по сравнению с 2019-ым. Но одновременно россияне станут активнее интересоваться предложениями на вторичном рынке, что неминуемо приведет к росту цен на подержанные автомобили.

“В связи с обострившейся экономической ситуацией в России, связанной с ослаблением рубля и падением цен на нефть, автодилеры стали повышать цены на новые автомобили, которые начали поступать в дилерские центры уже после ослабления рубля”, - приводят “Известия” слова директора Porsche-car Юрия Димитрова.

Эксперт отмечает кратковременный всплеск потребительской активности, вызванный желанием россиян купить автомобили по старым ценам. Однако как только запасы на складах дилеров подойдут к концу, спрос на свежие транспортные средства по скорректированным ценникам резко упадет.

Впрочем, многие эксперты в этой ситуации ожидают заметного увеличения спроса на услуги по обслуживанию техники. По прогнозам, он увеличится на 20-25% к лету 2020 года.

"Пока играет роль тот фактор, что ситуация в экономике до конца не устоялась, автолюбители не осознают всех последствий, которые могут отразиться на рынке. Цены на новые и подержанные автомобили вырастут, вырастет цена на топливо, поэтому люди станут больше задумываться о ремонте авто, нежели о покупке нового или подержанного. Запчасти тоже вырастут в цене, но рост будет совсем небольшой, так как на российских складах достаточно продукции", - уверен владелец автосервиса WOW-Autoservice Денис Климов.

Ранее РОАД высказывал опасения, что распространение коронавируса и обвал рубля могут стать причиной банкротства 30% российских дилеров. В организации считают, что непростая ситуация на рынке скажется на продажах как новых, так и подержанных автомобилей, а также на сегменте сервисного обслуживания и запасных частей. В итоге отрасль понесет убытки в размере 10-20 млрд рублей.

А между тем, дилеры отмечают возможный дефицит новых автомобилей в России. На складах многих автосалонов уже закончились премиальные автомобили, запас машин массового сегмента также подходит к концу.

Автомобильные новости